На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Растим огурцы по-быстрому

Вот и пришла осень. Не за горами и окончание дачного сезона. Но садоводы попрежнему продолжают высевать огурцы, которые должны дать урожай взамен уже засохшим летним посадкам. Появление всходов таких огурцов надо ускорить. Для этого семена замачивают на 12 часов в теплой воде и высаживают в почву, как только они проклюнутся.

Одна важная мелочь – набухшие и проросшие семена можно высевать только во влажную почву. Поэтому бороздки перед посевом как следует поливают. Засеянные грядки накрывают лутрасилом, который позволит сохранить тепло в холодные ночи. 

Как только появятся всходы, лутрасил поднимают на дуги. А растения опрыскивают раствором гумата натрия. Это ускорит их рост и развитие. Через две недели после появления всходов растения подкармливают раствором аммиачной селитры: 2 спичечных коробка на 10 л воды. 

ВЫБОР СОРТОВ

Чтобы растения успели отдать урожай до заморозков, надо посадить только ранние и суперранние сорта и гибриды. В этом плане очень хороши Беттина, Герман, Янычар, Геракл и другие. 

Сеять огурцы надо только в самом солнечном месте огорода. Тени они не выносят. Очень благотворно на урожае скажется посев на паровые гряды. Для этого роются траншеи, вниз укладывается слой навоза, после чего слой плодородной земли. На такой теплой грядке огурцы очень хорошо растут и рано начинают плодоносить. Кроме этого, на таких грядках огурцам не страшны первые заморозки. 

Кроме всего перечисленного, огурцы очень не любят плотных почв. Но рыхлить их надо осторожно, так как корневая система у них залегает неглубоко и может быть повреждена в процессе работ с почвой. Поэтому рыхление желательно заменить мульчированием посевов перегноем или компостом. 

На ранних гибридах надо удалять завязи на первых четырех листьях. Если этого не сделать, то растения ослабнут и будут плохо плодоносить. Так что лучше не жадничать и не давать огурцам слишком рано закладывать урожай. 

Также не забывайте прищипывать боковые побеги над вторым-третьим листом. Если все сделать правильно, то плоды будут завязываться не только на основном побеге, но и на боковых фрагментах.

источник

Картина дня

наверх