На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чёрная смородина. Три способа подсластить ягоды

Чёрная смородина — не самый сладкий дар сада. Но всё же ягоды её бывают разными: от категории «вырви глаз» до вполне приятных на вкус.

Рассказывает кандидат с.-х. наук Елена Поплева:

Вкусовые качества чёрной смородины определяются в основном тремя факторами: сортовыми особенностями, условиями внешней среды и обеспеченностью влагой. Соответственно подсластить ягоды можно тремя способами.

Подберите сорт

Ни для кого не секрет, что разные сорта различаются по вкусу плодов. И если вы заинтересованы в более сладких ягодах, то выбирайте сорта, вкус которых описывается как «нежный», «сладкий», «с дегустационной оценкой 4,7–4,9 балла».

Сладкие сорта чёрной смородины для Центрального региона: Голубичка, Дар Смольяниновой, Деликатес, Добрыня, Изюмная, Литвиновская.

Создайте условия

Если по каким-то причинам черносмородиновый куст начнёт страдать, то это всегда меняет вкус ягод в худшую сторону. От затенённых, загущенных, заброшенных растений ничего хорошего ждать не приходится. Но если дать чёрной смородине достаточно светлого пространства (каждому кусту нужно не менее 2×1 м) и окружить рыхлой плодородной почвой без сорняков или травы, то ягоды получатся вкуснее.

Поливайте

Чёрная смородина любит воду, но при этом не умеет добывать её с большой глубины. Поэтому при недостатке влаги ей обязательно нужен полив, который увлажнит почву на глубину около 15 см. Если осень очень сухая, то в октябре нужно дополнительно промочить приствольные круги на большую глубину.

Альтернатива. Идейным противникам кислого вкуса или специфического аромата чёрной смородины можно посоветовать попробовать вырастить у себя её сестру — смородину золотистую. Она красиво цветёт яркими жёлтыми цветками, устойчива к засухе и в отличие от своей чёрной родственницы почти ничем не болеет. А главное, её ягоды менее кислые и без характерного «букета». В последние годы появилось три новых сорта золотистой смородины с вкусными ягодами: Зарина, Знойный мираж и Фатима.

Что делать с раздутыми почками черной смородины в мае?

Круглые, раздувшиеся почки на ветках черной смородины, похожие на капустные кочаны в миниатюре, которые так бросаются в глаза в начале весны, не означают ничего хорошего. Внутри они густо заселены неприятным вредителем этой культуры — смородинным почковым клещом. Это очень мелкие существа, которых можно рассмотреть только при помощи специальных приборов, высасывают соки из зачаточных листиков внутри каждой почек, заставляя ткани уродливо разрастаться. Повреждение необратимо — лекарств для их лечения не существует. Через непродолжительное время почки погибают.

Из-за этого в текущем сезоне куст сформирует меньше побегов, чем ему нужно для нормального развития, что следующим летом негативно отразится на количестве ягод, поскольку они формируются в основном на приростах прошлого года. Ко всему прочему, почковый клещ переносит неизлечимое вирусное заболевание черной смородины — махровость (реверсию). Так что не обращать внимания на круглые почки совершенно неправильно.

Но что же с ними делать? Это зависит от масштабов бедствия. Если повреждено более половины почек, то специалисты часто рекомендуют выкорчевать и сжечь пострадавший куст, а вместо него посадить черную смородину другого сорта. В менее тяжелых случаях необходимо выщипать и уничтожить раздутые почки, срезать поврежденные ветки, причем нужно обязательно успеть до начала бутонизации. После этого смородину сразу же обрабатывают Фуфаноном-Нова или его аналогами (Алатар, Алиот, Децис профи, Искра-М). Обработку придется повторить еще дважды: после окончания цветения и после последнего сбора урожая.

aif.ru

Картина дня

наверх