На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выращивание второго урожая

Июль – «макушка лета». Уже убран первый урожай овощей, и теперь самое время подумать о том, как до конца дачного сезона вырастить еще один.

Прежде всего стоит позаботиться о почве: ее надо разрыхлить, а если она уплотнена, то и перекопать на глубину 20-25 см, попутно внося минеральные удобрения. 

Обычно семена при повторных посевах заделывают в почву на 1-1,5 см глубже, чем весной – ведь в это время года почва высыхает гораздо быстрее. Собственно, главная задача при повторных посевах как раз и состоит в том, чтобы не допустить их высыхания. 

Следует подумать и о притенении посевов – ведь летнее солнце способно иссушить землю всего за пару часов. Для притенения можно использовать нетканый укрывной материал или обычные старые газеты. 

ИЮЛЬСКАЯ РЕДИСКА

Пожалуй, самый популярный овощ для повторных посевов – редис. При температуре +18…+20° С всходов можно ждать уже на пятый-седьмой день. Но редис очень чутко реагирует на продолжительность светового дня, поэтому день следует «укоротить» искусственно, закрывая посевы каким-нибудь ящиком или коробкой с 8 вечера до 8 утра. 

Есть в июльском посеве редиса и большой плюс – в это время пропадает крестоцветная блошка. 

Главное для редиски в это время – прополка и полив. Если посевы загущены – ждать хорошего урожая не приходится, так же, как и при недостатке влаги. Поливать грядки с редиской нужно каждые 2-3 дня, а если очень сухо, то и каждый день. Особенно это важно во время формирования корнеплодов. 

Чтобы лакомиться свежей редиской в конце августа, посеять ее нужно в конце июля. Для этих целей подойдут поздние сорта: Красный великан, Осенний гигант. 

СЛАДКИЙ ДАЙКОН

Посеянный в это время дайкон тоже успеет вырасти до октября. Наиболее предпочтительны для летних посевов сорта с длинным корнеплодом: Дубинушка, Фаворит, Миноваси, Токинаши, а также Саша – с круглым корнеплодом. 

РЕДЬКА ЗИМОЙ ПРИГОДИТСЯ

Если вы намерены заготовить на зиму редьку – зимнюю черную круглую или зимнюю белую круглую – ее тоже нужно сеять в июле. Расстояние между растениями должно быть 50х50, глубина посева – 4 см. В каждую лунку нужно положить 3-4 семечка, а после всходов оставить одно – самое жизнеспособное. 

САЛАТЫ, ВЕРНИТЕСЬ! 

Хорошо показали себя при повторных посевах и салаты – как листовые, так и кочанные. Кочанные салаты высевают до середины июля, а листовые можно сеять и до середины августа. Хотя салаты и светолюбивы, но к долготе дня нейтральны. 

Для салатов тоже очень важен достаточный полив – засуху они переносят плохо. Не следует забывать и о прореживании – расстояние между растениями должно быть не менее 20 см, между рядами – 45 см. 

ПЕКИНОЧКЕ И КИТАЯНОЧКЕ ДАЙТЕ ВТОРОЙ ШАНС

Можно посадить также кочанную пекинскую капусту – ее второй урожай бывает очень обильным. Особенно, если посадите скороспелые гибриды. Если выдержите расстояние между рядками 20-30 см – получите замечательные кочаны весом от 0,5 до 1 кг и диаметром до 20 см. 

После 12 июля можно посеять китайскую капусту Пак-чой – в это время ей уже не грозит стрелкование, а также листовую японскую (лучше всего подойдет сорт Русалочка). 

Любители кольраби, посеявшие в июле раннеспелые сорта: Венская белая, Венская зеленая, Деликатесная, осенью получат свой любимый овощ. 

А еще нужно обязательно посеять укроп, кориандр, шпинат, кресс-салат – и тогда, даже осенью отголоски яркого и теплого лета еще долго будут вас радовать.

источник

Картина дня

наверх