На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

5 интересных идей, как построить зимнюю теплицу своими руками

Используя зимнюю теплицу, можно продлить период вегетации до 2, 3 и даже 4 сезонов. Но как быть, если в вашей местности темно и холодно на протяжении многих месяцев? Не отчаивайтесь, и в таких условиях можно успешно выращивать различные культуры!

В наше время свежую зелень выращивают даже на Шпицбергене – маленьком норвежском островке, жители которого обязаны брать с собой ружье выходя из дому, чтобы защищаться от полярных медведей. Этот остров знаменит тем, что здесь расположено Всемирное семенохранилище, известное как "хранилище Судного дня", в котором хранятся семена основных сельскохозяйственных культур.

Для большинства стран с холодным климатом достаточно парника или арочной теплицы, чтобы в осенний и весенний периоды продлить сезон на недели или даже месяцы. Используя теплые грядки и другие технологии, вы можете выращивать овощи и зелень круглый год, в зависимости от климата.

Парники и арочные теплицы – простой и недорогой вариант, но эти конструкции не приспособлены для холодов и сильных снегопадов. Если вы хотите значительно продлить вегетативный период, вам понадобится нечто большее, чем арки и тонкий полиэтилен. Предлагаем ознакомиться с интересными примерами зимних теплиц.

Теплица с пассивным солнечным обогревом, Инвермер, Канада

Дизайн этой теплицы очень нетипичен: у нее утеплены задняя стена и крыша. Также здесь установлен комплекс высоко- и низкотехнологичных систем, благодаря которым такую теплицу можно использовать в холодном солнечном климате.

Проектировщики теплицы решили не строить "прозрачную коробку" и отказались от выходящей на север стеклянной стены, чтобы избежать теплопотери и недостатка освещенности. Вместо этого они построили бетонную термоаккумулирующую стену и пол, а также изолировали заднюю стену и потолок, чтобы удерживать тепло в помещении.

Особенность теплицы еще и в том, что в ней установлена геоинформационная система энергосбережения, с помощью которой нагретый воздух перемещается сверху вниз и направляется в землю под теплицу. Затем этот воздух можно вернуть назад и использовать для обогрева теплицы.

Пермакультурная теплица, Альберта, Канада

Занимаясь солнечными теплицами на протяжении 5 лет, Роб и Мишель Эйвис из компании Verge Permaculture пришли к выводу, что ключевую роль играет теплоизоляция. Выбирая материал, Роб и Мишель советуют отталкиваться от того, на сколько вы хотите продлить вегетативный период, а также от того, в каком климате вы живете и как планируете поддерживать температуру в помещении. Они рекомендуют утеплять зимнюю теплицу пенопластом.

Касательно вентиляции, Роб утверждает, что верхнего предела проветривания теплицы не существует, и советует устанавливать вентиляционные окошки так, чтобы они занимали не менее 30% площади застекленной стены.

Решающее значение в продлении вегетативного сезона в теплице, по словам Роба Эйвиса, имеет утепление. Многие считают, что основным утеплителем служит вода, но она может замерзнуть и в итоге испортить всю теплицу. Роб предпочитает использовать в качестве термической массы камни, бетон или смесь глины с соломой, несмотря на то что они обладают лишь 1/4 теплоемкости воды. Тем не менее зимой с такими материалами ничего не произойдет, а значит, беспокоиться не о чем.

Теплица будущего, Квебек, Канада

Участники движения Вальхалла построили так называемую Теплицу будущего, объединив концепцию "земляного корабля", принцип гидропоники и пассивную солнечную энергию. В результате получилось сооружение, в котором большую часть года можно выращивать рыбу и овощи, используя солнечный свет как единственный источник тепла.

Северная теплица

Исследовательский проект Северная теплица проводился Юконским исследовательским центром университета г. Юкон.

Его целью было определить основные черты теплицестроения в северном климате. Все процессы в теплице были полностью автоматизированы, в том числе:

  • полив;
  • открытие/закрытие форточек;
  • освещение;
  • вентиляция;
  • температура грядок;
  • зарядка батареи и отопление двигателем Стирлинга.

Ключевые черты северного теплицестроения:

  • 25-миллиметровые поликарбонатные панели;
  • лампы для выращивания рассады;
  • двигатель Стирлинга – один из видов двигателя внутреннего сгорания;
  • аккумулирование тепла и тепловая модуляция (при помощи вентиляторов теплый воздух перемещается сверху вниз по утеплителю и затем медленно распределяется по грядкам).

Внутри Северной теплицы

Внутри Северной теплицы

Подземная теплица, Висконсин, США

Солнечная теплица для холодного климата сделана из специально выращенных деревьев белой акации, которые известны своей прочностью, а также тем, что быстро растут и не подвержены гниению.

Теплица площадью 850 кв.м принадлежит Роальду Гундерсену. Она утеплена соломенными тюками и для большей эффективности частично погружена под землю.

Итоги

Хотя представленные идеи для зимних теплиц на первый взгляд кажутся довольно разными, все они имеют общие черты.

Окна

Без света ничего вырасти не может, поэтому вам необходимо быть уверенным в том, что выбранный вами материал будет хорошо пропускать свет. Роб Эйвис из компании Verge Permaculture рекомендует использовать материал, который пропускает, по крайней мере, 70% солнечных лучей.

Утепление

У обычной теплицы все стены прозрачные, но для зимнего варианта парника такая конструкция не подходит, потому что в холодные темные ночи вам нужно обеспечить растениям максимальное количество тепла. Именно поэтому у всех вышеперечисленных теплиц прозрачна только одна стена, все остальные же (в том числе и потолок) утеплены. Отличный и бесплатный способ утеплить северную стену теплицы – присоединить ее к стене дома. Это не только утеплит теплицу, но и поможет сохранить тепло в доме. Главное, позаботиться о хорошей гидроизоляции.

Если средства позволяют, можно утеплить и землю возле теплицы – это не даст пропасть теплу, накопленному землей за день.

На ночь или в пасмурную погоду застекленную стену можно укрывать стекловолокном или мешками, наполненными листвой

На ночь или в пасмурную погоду застекленную стену можно укрывать стекловолокном или мешками, наполненными листвой

Вентиляция

Зимние теплицы разработаны специально для создания оптимальных условий для выращивания растений в холодное время года, потому и неудивительно, что летом здесь бывает жарко. В таких сооружениях важно тщательно продумать вентиляционные системы и грамотно использовать их в жаркие летние дни.

Термическая масса

Термическая, или тепловая, масса – это способность материала впитывать и хранить тепловую энергию. Подобрав правильные материалы, можно собирать и хранить тепло от солнечных лучей на протяжении дня и использовать его для обогрева теплицы ночью. Стандартные материалы для термической массы: вода, камни, смесь глины с соломой или просто земля. Вода – материал проблемный, поскольку может замерзнуть, но с другой стороны, вода – один из самых гибких материалов, ведь можно запросто регулировать ее количество, подливая или выливая лишнее.

Есть 2 способа применения термических масс: можно использовать их для нагрева воздуха в теплице или для подогрева грядок. Второй вариант наиболее эффективен, т.к. на нагрев грядок уходит намного меньше энергии, чем на обогрев всей теплицы.

Активный и пассивный обогрев

В большинстве этих теплиц скомбинировано 2 вида обогрева. Их общая черта – пассивный солнечный обогрев. Но касательно активного обогрева мнения проектировщиков теплиц разнятся.

Роб из Verge Permaculture соорудил ракетную печь, так что в очень холодные дни он сможет отапливать помещение щепками и брикетом.

Ракетная печь – своеобразная комбинация русской печи-лежанки и колпаковой печи-голландки. Она потребляет меньше топлива и практически не загрязняет окружающую среду

Ракетная печь – своеобразная комбинация русской печи-лежанки и колпаковой печи-голландки. Она потребляет меньше топлива и практически не загрязняет окружающую среду

Подземная теплица и теплица с пассивным солнечным обогревом оборудованы вентиляторами и трубами, с помощью которых теплый воздух подается в землю под теплицей, а когда тепло необходимо, фены разворачивают и они перенаправляют тепло в помещение.

В Северной теплице (Юкон) вентиляторы используют для перегона теплого воздуха сверху вниз через утеплители (термическую массу) к грядкам.

Как правило, когда бы вы ни решились применить новые технологии, это непременно приводит к увеличению расходов на постройку и затрат на содержание теплицы. Но это не значит, что вам не потянуть такую теплицу, ведь ту же ракетную печь можно сделать из подручных материалов.

Стоимость

Строительство таких теплиц – процесс дорогостоящий, но все же они на порядок дешевле экотеплиц, в которых не используются ПВХ-трубы и другие детали из пластика. Но, как и в любом другом деле, все упирается в проблему "потребления-производства", ведь приобрести и оборудовать на участке такую высокотехнологичную теплицу могут далеко не все владельцы земельных участков.

Применение солнечной энергии окупится через 10-20 лет, то же самое можно сказать и о зимних теплицах. Особенно если учесть, сколько спокойствия приносит мысль о том, что, несмотря на экономическую ситуацию в стране и рост цен на продукты, у вас всегда будет собственный участок, способный прокормить вас и всю вашу семью. Такая независимость стоит затраченных на обустройство современной теплицы средств и сил.

источник

Картина дня

наверх