На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как прорастить авокадо из косточки

авокадо из косточки 3: Органическое земледелие, пермакультура

Авокадо очень полезный продукт, и очень популярен у вегетарианцев. Он очень богат минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Но, с точки зрения устойчивости, он оставляет большой транспортный след на планете, пока попадает на наши прилавки. Давайте попробуем вырастить его в наших условиях из косточки.

Есть много разных способов вырастить авокадо. Это потребует от вас некоторых навыков и терпения. Плоды авокадо вызревают достаточно долго, но вырастить их вполне реально и в домашних условиях.

Косточка авокадо проращивается в водной среде. Для этого необходимо взять маленький сосуд, который не будет скрывать косточку авокадо полностью. Острая ее часть должна быть снаружи. Можно сделать конструкцию, чтобы косточка держалась на спичках или зубочистках. Для этого делаем 3 равноудаленные дырочки в середине семечки по углом таким образом, чтобы косточка сама нанизалась на них. Далее косточка крепится в сосуд с прохладной кипяченой водой таким образом, чтобы она слегка касалась воды. Обязательно нужно добавить в воду древесного угля для насыщения авокадо микроэлементами. Появление ростков возможно через 3-6 недель.

авокадо из косточки 2: Органическое земледелие, пермакультура

Косточку авокадо высаживают в специальный грунт, состоящий из торфа и керамзита. Сажают косточку во влажную землю так, чтобы острый конец был снаружи. Сверху авокадо нужно прикрыть любым стеклянным сосудом или полиэтиленом, для создания тепличных условий — без сквозняков и холодного воздуха. Поставить горшок с авокадо нужно в теплое и достаточно светлое место. При правильной посадке и соблюдении всех условий, росток можно уже получить через 4 недели. При таком выращивании, авокадо медленно, но постепенно будет начинать свой рост.

авокадо из косточки 3: Органическое земледелие, пермакультура

Какое освещение нужно авокадо? 

Это дерево любит хорошо освещенные помещения, но под прямыми лучами его помещать не следует. Дополнительно в осеннее-зимний период освещают это растение специально предназначенной для этого фито-лампой. Лампочки с дневным светом для дополнительной подсветки авокадо не используют. 

авокадо в горшке: Органическое земледелие, пермакультура

Какой должен быть грунт для авокадо? 

Для него нужна не плотная земля, а рыхлая и достаточно влажная. Нельзя применять для этого растения кислую почву. Лучше подготовить смесь из 1 части садовой земли, 1 части перегноя и 1 части песка. Дополнительно добавляют известь, а для лучшего проникновения в почву кислорода еще добавляют мох, керамзит или торф.

А вот видеосюжет от испанского дачника Тони Фрито:

источник

Картина дня

наверх