На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Золотые правила весенней посадки растений

Посадочный сезон в самом разгаре. Для того чтобы сад и огород порадовали тебя дружными всходами, при посадке растений нужно учитывать абсолютно все нюансы, в том числе и особенности каждой культуры.

как посадить растение

Как посадить растение

«Так Просто!» предлагает вспомнить о наиболее частых ошибках, которые допускают, сажая растения, начинающие дачники. Это позволит нашим читателям избежать их повторения и получить в результате завидные урожаи.

как посадить дерево инструкция

  1. Не соблюдают оптимальные сроки посадки
    Богатый урожай — это не случайное стечение обстоятельств, а результат кропотливой работы земледельца. Поэтому, выбирая сроки посадки растений, следует учитывать массу факторов.

    Имеют значение температура воздуха, влажность и температура почвы, освещение, продолжительность светового дня и даже фазы луны. В зависимости от района и посадочного материала посадку осуществляют в следующие сроки.

    В южных районах растения с открытой корневой системой высаживают с конца ноября до конца февраля, с закрытой корневой системой (в контейнерах) — в течение всего года (летом с притенением).

    В северных районах предпочтительной выглядит весенняя посадка растений до начала вегетации, предпочтение следует отдавать высаживанию растений с закрытой корневой системой.

  2. Неправильно готовят посадочную яму
    Ямы необходимо готовить за две-три недели до посадки. А для весенней посадки лучше всего копать ямы с осени. Для саженцев с закрытой корневой системой ямы копают на 30 см больше величины корневого кома.

    Для кустарников яму, как правило, копают размером 40 х 40 сантиметров — это на два штыка лопаты и глубиной один штык. Яма под яблоню для стандартного саженца должна быть примерно 1–1,2 метра в диаметре и 0,4–0,6 метра в глубину.

    Глубина ямы соответствует высоте кома. На дно насыпают 10–25 сантиметров посадочной смеси и утрамбовывают. Если грунт глинистый, то яма должна быть шире. Если на участке песок, то яма создается немного уже и чуть-чуть глубже.

    В качестве органического удобрения для посадочной ямы подойдут перепревший навоз или компост. Слаборазлагающиеся органические удобрения в посадочные ямы не вносят, потому что они на глубине плохо разлагаются и могут отравить корни растения. Если почвы закисленные, то в смесь для засыпки добавляют древесную золу.

  3. Игнорируют последствия стройки
    На участках, бывших под строительством, с большим количеством строительного мусора необходимо выкопать ямы размером не менее 150 х 100 сантиметров с полной заменой грунта.
  4. Смешивают почвенные слои
    При подготовке посадочных ям одной из самых частых ошибок является смешивание верхнего плодородного слоя с нижним — малоплодородным. Для засыпки корней подходит только плодородная почва.
    как посадить дерево из леса
  5. Вносят свежий навоз
    В посадочные ямы неопытные садоводы вносят свежий навоз, который может сжечь корни и растение целиком. При посадке необходимо использовать только перепревший навоз. Слабоперепревший навоз вносить в посадочную яму также нежелательно, так как велика вероятность снижения приживаемости растения.
    как посадить дерево с прививкой
  6. Не делают дренаж
    На тяжелых, глинистых, слишком влажных почвах многие забывают сделать обязательный дренаж из щебня и песка.
  7. Не делают ревизию корневой системы
    Внимательно осмотри корни, обрежь размочаленные, порванные, удали поломанные, проведи осмотр на наличие наростов корневого рака. Такие саженцы надо забраковать. Затем установи саженцы на посадочный холмик и по нему равномерно расправь корни. Только после этого засыпь всё землей.
    когда сажать овощи на рассаду 2019
  8. Неправильно определяют положение корневой шейки
    Нередко начинающие садоводы, желая вырастить на своем участке плодовые деревья, жалуются на плохую приживаемость саженцев. Основной причиной этого обычно является неправильная, чересчур заглубленная посадка.

    Для большинства плодовых культур специалисты рекомендуют взять за ориентир корневую шейку саженца и высаживать его так, чтобы она располагалась на одном уровне с поверхностью земли или чуть выше, чтобы, когда почва осядет, саженец не утянуло вниз.

    Однако многие новички просто не знают, как выглядит корневая шейка. Как правило, в этом месте светло-коричневый цвет корней плавно переходит в зеленоватый оттенок стебля. Корневая шейка саженца обычно располагается на 3–4 см выше верхнего бокового ответвления корня дерева.
    когда сажать овощи календарь

  9. Игнорируют необходимость обрезки растений
    Слабые и сломанные побеги должны быть удалены перед посадкой. Например, у роз обычно оставляют 3–4 сильных побега с 2–4 почками на них.
  10. Ленятся делать «чудодейственную» глиняную болтушку
    Такая болтушка повышает приживаемость растений. Чтобы ее сделать нужно взять глину, десять литров воды, таблетку гетероауксина и килограмм перепревшего навоза. В полученную смесь следует окунуть корни, спустя полчаса подсушенные корни можно закапывать в увлажненную яму.
    когда сажать овощи в открытый грунт
  11. Забывают о поливе до посадки
    Важно полить заправленную посадочную яму перед посадкой растений.
  12. Не сохраняют корневой ком
    При посадке растений с закрытой корневой системой это часто происходит, если растение не было полито перед его освобождением из емкости.
    как и когда сажать овощи
  13. Забывают об опорах и подвязке
    Саженцы, высаженные с наветренной стороны, обязательно должны быть привязаны к опорным кольям, которые устанавливаются в ямах до или во время посадки. Сразу же устанавливают опору и для лиан.
    как и когда сажать деревья
  14. Не придерживаются рекомендаций о мульчировании
    Вокруг посаженных растений почву нужно уплотнить, полить, обложить опилками, торфом либо дробленой корой, чтобы сдержать развития сорняков и уменьшить испарение влаги.
    какие овощи когда сажать
  15. Забывают о саженцах после посадки
    В год посадки многие забывают укрыть молодые растения на зиму, чтобы уберечь их от морозов (особенно это касается хвойных растений, вечнозеленых рододендронов).

    Очень важно: не забудь перед зимой обильно полить саженцы. Особенно хвойные. Весной, когда пригреет солнце, хвоя начнет активно испарять влагу, а корни еще не смогут впитывать ее из замерзшей почвы. Растение может элементарно засохнуть.
    когда сажать овощи по лунному календарю

Счастливые владельцы загородного жилья имеют великолепную возможность вырастить рядом с домом роскошный сад. Но каким именно «зеленым друзьям» отдать предпочтение?

спасибо

Картина дня

наверх