На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ягодный бизнес-план. Продумываем посадку клубники

Весна – время массовых посадок и посевов. Однако в случае с клубникой (или, вернее, с крупноплодной садовой земляникой) лучше заранее продумать бизнес-план – то есть сопоставить затраты и получаемую прибыль (в дачном варианте – урожай).

С точки зрения биологии развития не имеет никакого значения, когда вы будете закладывать клубничную грядку – весной или во второй половине лета. Кустики приживутся и в конечном итоге будут плодоносить. Однако отдача урожая в зависимости от сроков посадки и сорта будет различной.

Давайте рассмотрим три наиболее характерных варианта:

1. Рассаду обычного сорта (который плодоносит один раз за сезон) высаживаем в начале л­ета. Он замечательно приживается, формирует мощный куст и даже розетки усов. В конце лета происходит формирование цветочных почек. На следующий год растение зацветает и даёт урожай. Всё бы ничего, но получается, что грядка за всё лето не дала ни грамма урожая.

2. Рассаду обычного сорта высаживаем в конце июля или в начале августа. Растения приживаются, формируют небольшие кустики, цветочные почки. Урожай также получаем только на следующий год, но зато с весны до конца июля грядка может быть задействована для выращивания овощей или зелени. Такая бизнес-модель более выгодная.

3. Рассаду ремонтантных сортов (которые плодоносят в течение всего тёплого периода) можно смело высаживать весной или в начале лета – уже к августу они порадуют вас первыми ягодами. Впрочем, возможна и позднелетняя посадка, но в этом случае, если сформируются цветоносы, их лучше удалить. Осенью ягоды всё равно не успеют созреть, и получится, что кустики потратят силы впустую.

Сергей Петров

Картина дня

наверх