На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сохранение богатства. Как поддерживать влажность почвы на участке

Огородник Николай Константинович Жигайлов из Воронежа располагает участком с хорошо окультуренным чернозёмом: в течение многих лет в него вносили компост и минеральные удобрения.

Основные цели Николая Жигайлова: сохранять влагу и почвенное плодородие.

Основные цели Николая Жигайлова: сохранять влагу и почвенное плодородие. © / Виктория Демидова / Из личного архива

Сильный недостаток влаги, который усугубляется большим содержанием песка в почве, тормозит рост растений. Чтобы сохранить влагу и добавить питания в почву, Николай Константинович делает компост прямо на грядках: в течение сезона все посадки мульчирует скошенной травой и поливает раствором бактериального удобрения. Травяное «одеяло» не даёт почве перегреваться и терять влагу, а при разложении оно выделяет углекислый газ, необходимый для питания растений.

После уборки урожая огородник засевает грядки сидератами (зелёными удобрениями – злаковыми или горчицей), которые до конца года уже не трогает. Растения задерживают снег и предот­вращают потери влаги весной; улучшают структуру почвы и обогащают её гумусом (нежная зелень в почве быстро разлагается) и, наконец, очищают землю от возбудителей болезней и лечат землю от утомления. Всё это позволяет Николаю Константиновичу уже несколько лет благополучно обходиться без внесения минеральных удобрений. Пока почва «жирная», а растения находятся в отличной форме, он решил в этом отношении «держать паузу».

Бактериальные удобрения – препараты, содержащие полезные микроорганизмы, которые помогают растениям «переваривать» питание, поступающее из окружающей среды. Хорошо работают только на богатых и окультуренных почвах.

источник

Картина дня

наверх