На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Обрезка малины

Многие начинающие дачники задаются вопросом: а зачем обрезать малину?

Казалось бы чем больше кусты и их число, тем больше будет и ягод. Но это не так - на заросшем и неухоженном малиннике урожай ягод будет всегда значительно меньше, чем на растениях, которые регулярно обрезают. 

Следующий вопрос, который можно услышать - когда обрезать малину?

Осенью, после сбора урожая под самый корень обрезают двухлетние побеги, которые отплодоносили летом,слабые и больные однолетние побеги и, если кусты сильно разрослись, можно удалить лишние ветви. Обычно оставляют не более 10-15 ветвей на 1 м2 у растений с прямостоящим стеблем. Некоторые садоводы и прищипывают малину осенью, но все же лучше это сделать весной. И вот в конце весны нужно снова брать в руки секатор и обрезать верхушки стволов( 10-15 см). Делать это рекомендуется каждый год, чтобы малинник постоянно обновлялся и давал большие урожаи ягод.

КАК ОБРЕЗАТЬ РЕМОНТАНТНУЮ МАЛИНУ

Ремонтантная малина требует большего ухода, но при этом и славится большей урожайностью. Ей требуется больше места и на одном квадратном метре не следует оставлять больше 3-4 стеблей - лишние нужно удалять. Обрезают ее в два этапа - в первый и во второй год жизни. Конечно можно ограничиться и одной обрезкой, но для максимального эффекта, лучше не лениться и делать две.

В первый год, когда молодые побеги, достигают 60-120 см (в зависимости от сорта) - верхушку прищипывают секатором. После такого приема вверх малина не растет, зато у нее развиваются мощные боковые побеги, на которых в следующем году будут расти ягоды. Затягивать с обрезкой нельзя - лучше сделать это в начале лета, иначе боковые ветви не достаточно разовьются.

На второй год те же кусты вновь обрезают, но уже боковые побеги которые развились от основного ствола растения. Делают это весной, чтобы новые побеги развились как можно раньше. На всех боковых ветвях верхушки так же прищипывают секатором до первой или второй сильной почки. Теперь от этих веток разовьются новые побеги, на которых тоже будут ягоды.

В южных областях можно все эти манипуляции не за два года а за один. То есть сначала обрезать верхушку, а в средине лета, когда боковые побеги достаточно разовьются - прищипнуть их.

Кстати, этот метод годится не только для ремонтантной малины, но и для обычной он тоже подойдет.

источник

Картина дня

наверх