На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем садоводу заняться на новогодних каникулах

Новогодние каникулы – самое время заняться неспешными садовыми делами. То есть можно делать все, чтобы встретить будущий сезон во всеоружии. И первым делом можно заняться обрезкой.

ЗИМНЯЯ ОБРЕЗКА

Проводят обрезку в оттепель, когда температура выше -5° С. При более низкой температуре и работать некомфортно, и древесина не режется, а скалывается. В первую очередь надо убрать все побеги, растущие внутрь кроны, перекрещенные, больные и поломанные.

Также снижают крону у высоких деревьев. За раз можно снизить ее на 1-1,5 м. Если просто срезают ветку, оставляя пенек, то это стимулирует отрастание новых побегов. Вместо одной ветки вырастет три. Если обрезать побег на боковую веточку, то питание пойдет не на рост новых побегов, а на плодоношение. Обязательно удаляют побеги, пораженные короедом. Хранить их нельзя – надо сразу же сжечь. Так же поступают с сучьями, пораженными черным раком и цитоспорозом.

ПОБЕЛИТЬ И ОЧИСТИТЬ

После обрезки можно провести побелку, если этого не сделали осенью. Зимняя побелка даже более предпочтительна, так как позволяет защитить кору в период февральско-мартовских морозов.

Побелка − стандартная. Но ее надо провести в теплое время – в долгую оттепель. То есть побелка должна высохнуть, а не примерзнуть.

ОХОТА НА ВРЕДИТЕЛЕЙ

Зимой легко вычислить места зимовки вредителей. Это неопавшие листья, скрепленные пучками в уютные гнездышки, и мумифицированные плоды. Такие укромные места надо срезать, собрать и сжечь.

Даже вишни, оставшиеся висеть на деревьях, надо собрать и сжечь. Это позволит избежать многих неприятностей на следующий год. В частности, такие плоды – источник монилиоза на будущий год.

ОБРЕЗКИ − В ДЕЛО

Ветки, оставшиеся от обрезки, лучше закидать на земляничные грядки. Они послужат дополнительным снегозадержанием и позволят защитить растения от зимних морозов.

Землю вокруг персиков, черешен, абрикосов, айвы надо замульчировать навозом, или компостом, или соломой. Ведь намного чаще у этих культур подмерзают не только ветви, но и корни, которые выдерживают морозы только до -8° С. Спасает от вымерзания только снег или слой мульчи.

КАКИЕ СЕМЕНА КУПИТЬ?

Дома полезно провести ревизию семян. Наши семена желательно обновлять каждые два-три года. Все потому, что в комнатных условиях они долго не лежат. Импортные семена в фольгированных пакетах можно хранить значительно дольше. Но как только вскроете пакет, срок годности у них будет всего два-три года, как и у наших отечественных семян.

ЯДЫ ОТ ЗАРАЗЫ

Спасти растения от болезней помогут фунгициды: Хорус и Скор − от монилиоза; Топаз, Фундазол и Тилт − от мучнистой росы; Акробат, Курзат, Ридомил Голд и Оксихом – от фитофторы, парши, милдью, антракноза и комплекса других болезней.

Апполо и Неорон незаменимы от клещей. Тиовит Джет и Коллоидная сера помогают и от клещей, и от мучнистой росы. Они хороши тем, что практически безвредны для человека. Только опрыскивать ими растения надо, когда температура не холоднее +18° С и не жарче +35° С.

Апачи и Конфидор спасут картофель и баклажаны от колорадского жука. В общем, зимой можно не спеша походить по магазинам и выбрать лучшее из того, что предлагает нам рынок.

источник

Картина дня

наверх