На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Чем подкормить комнатные растения – выбираем идеальные удобрения для цветов на подоконнике

Рано или поздно каждый цветовод задумывается, чем подкормить комнатные растения, чтобы они лучше развивались и цвели. И вот тут начинается самое интересное, ведь подкормок существует множество. Какую же из них выбрать? Разберемся вместе!

При выборе подкормки для комнатных растений следует учесть множество факторов. Вид растения, состояние его здоровья, период развития – это лишь основные моменты, на которые стоит обратить внимание перед началом процедуры. Чтобы сориентировать вас в мире удобрений, рассмотрим их основные виды, достоинства и недостатки.

Минеральные удобрения для подкормки комнатных растений

Как известно, все растения нуждаются в азоте, калии и фосфоре, а также различных микроэлементах (железе, меди, боре, марганце, сере и др.). Именно благодаря этим веществам обеспечивается полноценный рост и цветение, повышается иммунитет. О том, что растению не хватает какого-либо элемента, вам подскажет внешний вид листьев и стеблей. Но не стоит доводить растение до истощения, лучше регулярно хотя бы в небольших количествах вносить подкормки. А какие лучше выбрать, мы рассмотрим ниже.

Опрыскивание комнатных растений

Минеральные удобрения для горшечных цветов выпускают обычно в жидкой и сухой формах (гранулы, порошок, таблетки, капсулы и палочки). По своему составу они могут содержать только один питательный элемент (например, азот или фосфор) либо их комплекс (универсальные удобрения). Применять минеральные удобрения нужно в течение всего сезона, обычно с весны до осени. Если вы покупаете готовый препарат, всегда обращайте внимание на соотношение азота, фосфора и калия (N-P-K) в его составе.

Так, соотношение 11-6-9 с большим количеством азота больше подходит для молодых растений, которым нужно наращивать зеленую массу. Если цифры примерно такие – 7-9-13 – то в удобрении много фосфора и калия, которые необходимы цветущим растениям. Пометка 13-15-18 обычно указывает, что удобрение универсальное, в нем сбалансированы все три компонента, и его можно использовать во всех ситуациях.

Также вы можете встретить в магазинах готовые средства для суккулентов, фикусов, фиалок и т.д. Такие препараты очень удобно использовать. Но если у вас много разных цветов, то ситуация осложняется. Не каждый может позволить себе купить по упаковке средства на каждый цветок. Да и срок годности может закончиться прежде, чем вы израсходуете препарат. Поэтому в данной ситуации лучше выбирать удобрения для всех видов растений. Пометка об этом будет стоять на упаковке.

Ищите препараты с надписями "без хлора" и "без нитратов".

Подкормки для комнатных растений

Обычно для здоровых растений выбирают универсальное жидкое удобрение, которое разводят в воде и вносят по инструкции 1-2 раза в месяц. Плюс таких удобрений в том, что их можно использовать не только для поливов, но и для опрыскиваний. Среди популярных брендов, выпускающих удобрения, можно назвать следующие: Агрикола, Фаско, Здравень, Pocon, Bona Forte и др. При выборе обязательно изучите упаковку и инструкцию по применению.

Избыток питательных веществ намного опаснее недостатка, поэтому внимательно следите за внешним видом растения и при появлении признаков передозировки (излишний рост зеленой массы, бурые или светлые пятна на листьях и т.д.) прекращайте подкормку, иначе цветок погибнет.

Единственный минус жидких удобрений – их достаточно высокая цена. Поэтому многие любители цветов выбирают сухие подкормки, которые нужно разводить в воде самостоятельно. Гранулы или порошки разводят обычно в 10 л воды, поэтому такие удобрения особенно актуальны для владельцев большого количества горшечных растений.

Сухие удобрения для комнатных растений

Минус палочек и таблеток: неравномерное распределение веществ, поэтому некоторые цветоводы крошат препараты и вносят по всему периметру горшка, что не всегда удобно

Если вы не хотите покупать магазинные препараты, внести минеральные удобрения можно и самостоятельно. Для этого подойдут те же вещества, которые вы применяется для огородных культур, только концентрации будут другие. Чтобы не ошибиться с выбором подкормки, рекомендуем прочитать о признаках нехватки азота, калия или фосфора.

Виды удобрений Названия Норма расхода (на 1 л воды)
Азотные Сульфат аммония, аммиачная селитра, мочевина(карбамид) 1 г
Калийные Сульфат калия, калийная соль 1,5 г
Фосфорные Суперфосфат 3-6 г

Для цветущих растений можно приготовить такую смесь: разведите в 1 л воды 3 г суперфосфата, 1 г аммиачной селитры и 1,5 г калийной соли, тщательно перемешайте и полейте цветы.

Органические удобрения для подкормки комнатных растений

Органика для комнатных растений

Компост, хорошо перепревший навоз, птичий помет и другая органика придутся горшечным растениям по душе. Некоторые цветоводы относят к этому списку и древесную золу. Благодаря удобрениям почва становится более рыхлой, корни получают больше кислорода и воды, быстрее впитывают полезные вещества. Также органика насыщает почву азотом, который отвечает за рост зеленой массы. Особенно хорошо такие удобрения повлияют на крупные и быстрорастущие культуры: пальмы, комнатные розы, лианы, цитрусовые, пеларгонии и т.д.

Но не все растения обрадуются такой подкормке. Навоз и компост противопоказаны луковичным и клубнелуковичным цветам (глоксиния, гиацинт, амариллис и др.), пестрым декоративно-лиственным растениям (фиттония, гипестес, колеус и др.).

Для подкормки можно купить в магазине готовые органические препараты на основе биогумуса (Вермистим, Гумисол) либо использовать те удобрения, которые вы обычно вносите на грядки: компост, перегной, птичий помет. Правда, перед внесением под комнатные растения органику нужно обеззаразить. Лучше всего прокалить ее на огне, затем оставить на 3 недели для восстановления. От вида удобрений зависит и норма разведения:

  • коровяк, перегной, компост – 1 ст.л. на 1 л воды;
  • птичий помет – 1 ч.л. на 1 л воды;
  • древесная зола – 3 ст.л. на 1 л воды.

Полив растений

Перед внесением органических удобрений обязательно полейте растения чистой отстоянной водой. Периодичность внесения органики – не чаще 1 раза в месяц

Органические удобрения хорошо зарекомендовали себя и при посадке или пересадке растений. Небольшое количество компоста или перегноя смешайте с почвой, чтобы сделать ее более легкой и плодородной. В почву перед посадкой растений можно вносить и древесную золу. Особенно удобрение понравится пеларгонии, фуксии и бегонии.

При всех своих достоинства органика все же имеет один существенный недостаток – неприятный запах, который может появиться в помещении примерно на несколько часов. Поэтому не стоит усердствовать с этой подкормкой. Либо можете применять ее только для растений в зимнем саду.

Народные рецепты подкормок для комнатных растений

Народные средства для подкормки растений

Чтобы поддержать иммунитет комнатных растений, улучшить их цветение и рост стоит применять и народные средства, которые встречаются в каждом доме. Они не всегда смогут полностью заменить удобрения с азотом, фосфором и калием, зато станут дополнительными источниками ценных микроэлементов. Правда, не все из них безопасны и эффективны, поэтому мы рассмотрим, какие удобрения действительно помогают, а какие довольно сомнительны в качестве подкормки для горшечных растений.

Чтобы избежать передозировки питательных веществ, не используйте одновременно более 1-2 видов подкормок.

Итак, вот что цветоводы часто используют в качестве удобрений для комнатных цветов. Если у вас есть мнение по поводу пользы или вреда этих средств, оставляйте свои комментарии.

Аквариумная вода

Аквариумная вода

Вода из аквариума имеет нейтральный уровень кислотности, что благоприятно сказывается на плодородии почвы. Обычно достаточно раз в месяц полить растение такой водой. Подкормка особенно эффективна в период роста и бутонизации. Но не стоит использовать только аквариумную воду. Полив обычной отстоянной водой жизненно необходим растениям. Также не стоит поливать цветы водой из аквариума, если в последнем болеют рыбы, или вода имеет неприятный запах.

Аспирин

Аспирин

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, поможет растению восстановиться после стресса, остановит опадение листьев, позволит завязать бутоны и победит грибок. 1-2 таблетки аспирина разводят в 1 л воды, тщательно перемешивают и опрыскивают растения по листьям. Процедуру проводят каждые 10-14 дней.

Банановая кожура

Банановая кожура

Кожура банана богата калием, фосфором, магнием и другими элементами. Цветам нравится такая подкормка. Обычно кожуру измельчают и помещают поверх дренажного слоя при пересадке растения. Но вы можете приготовить и целебный настой. Просто залейте кожуру от одного банана стаканом воды и настаивайте, пока на поверхности емкости не появится пена. Поливайте цветы 1-2 раза в месяц.

В процессе разложения банановой шкурки бактерии потребляют много азота, поэтому лучше такую подкормку предварительно заложить в компост.

Дрожжи

Дрожжи

Дрожжи помогают растениям быстрее набирать зеленую массу, повышают активность почвенной микрофлоры. Благодаря богатому составу они насыщают клетки растений витаминами группы В, фитогормонами и цитокининами – гормонами, которые отвечают за деление клеток.

Для приготовления питательной подкормки 10 г дрожжей и 1 ст.л. сахара растворяют в 1 л теплой воды. Дают смеси настояться около 2 часов. После разводят свежей водой в пропорции 1:5 и поливают растения в период роста каждые 10 дней.

Касторовое масло

Касторовое масло

Касторовое масло получают из плодов клещевины обыкновенной. Подкормка этим средством усиливает рост и цветение растений, способствует образованию большего количества бутонов. Для ее приготовления 1 ч.л. касторового масла разводят в 1 л воды и тщательно перемешивают.

Готовое удобрение можно использовать для полива или опрыскивания. Достаточно одной обработки в период бутонизации. Если растение цветет чаще, то подкормку проводят 1 раз в месяц.

Луковая шелуха

Луковая шелуха

Одним из ценных источников микроэлементов является луковая шелуха. Кроме того, такое удобрение – отличная профилактика от многих болезней и вредителей.

Горсть шелухи заливают литром воды, кипятят в течение 10 минут, затем дают настояться около 3 часов и процеживают. Этим составом рекомендуется опрыскивать растения по листьям 1-2 раза в месяц.

Отвары мяса и овощей

Мясной отвар

Каждый цветовод хоть раз пробовал поливать растения водой, которая остается после варки мяса или овощей. К сожалению, о пользе такого средства сведений немного, а вот вред оно точно может принести. В перенасыщенной белком почве быстро заводятся мошки и другие насекомые, появляется плесень. Лучше выберите другой способ подкормки для своих зеленых питомцев.

Сахар

Сахар

Наверное, одна из самых популярных и эффективных подкормок. Глюкоза, содержащаяся в сахаре, ускоряет рост растений. Но такая подкормка требует осторожности: передозировка может быть опасной для растений.

Комнатные цветы обычно удобряют следующим образом: 2 ст.л. сахара растворяют в 1 л воды и поливают растения под корень. Процедуру проводят 1 раз в месяц в период вегетации.

Спитый кофе

Спитый кофе

Спитый кофе повышает кислотность почвы, что понравится таким растениям, как азалия или комнатная гортензия. Но не все цветы хорошо переживут такую подкормку, особенно если находятся в фазе цветения. Поэтому многие цветоводы отказались от использования кофе в качестве подкормки либо используют его очень редко.

Цитрусовые

Цитрусовые корки

Кожура цитрусовых также стимулирует рост растений и одновременно отпугивает вредителей. Для приготовления настоя в емкость кладут горсть корочек апельсина, лимона или мандарина, заливают 1 л теплой воды и дают настояться несколько дней. Затем средство разбавляют водой в соотношении 1:10 и поливают растения под корень. Весной и летом такую подкормку проводят каждые 2 недели.

Чайная заварка

Чайная заварка

tealao.com

Раньше спитая чайная заварка часто встречалась в цветочных горшках. Теперь стало понятно, что особой пользы она не приносит, лишь немного разрыхляет почву и увлажняет пересушенную землю. А вот вредители, в частности мошки и подуры (ногохвостки), сразу поселяются в таком горшке, и вывести их потом непросто. Если очень хочется использовать заварку, перед добавлением в почву обязательно ее просушите.

Чеснок

Чеснок

Настой чеснока – отличная подкормка для растений и одновременно профилактика от грибковых болезней и опасных вредителей. Чтобы его приготовить, головку чеснока измельчают, заливают 1 л воды и дают настояться 3-5 суток. Затем настой процеживают и разводят 1 ст.л. средства в 2 л воды. Периодичность полива – примерно раз в неделю.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа

Подкормка измельченной яичной скорлупой очень популярна среди цветоводов. Обычно из нее готовят настой в соотношении 1:5 и удобряют растения под корень раз в месяц. По наблюдениям такая подкормка нравится фиалкам – они долго и пышно цветут.

Несмотря на это, применение скорлупы все чаще ставиться под сомнение. Дело в том, что она содержит много кальция, который комнатным цветам не очень нужен. Поэтому не стоит вносить слишком много этого удобрения, иначе это может привести к появлению хлороза (пожелтение листьев).

Янтарная кислота

Янтарная кислота

Янтарная кислота не является подкормкой в чистом виде. Она лишь помогает растениям быстрее усваивать питательные вещества и не дает им накапливать нитраты. Полив янтарной кислотой понравится цитрусовым, хлорофитуму, фикусу, суккулентам. Достаточно провести однократную обработку за сезон. Для этого 1 г препарата разводят в 5 л воды и поливают растения под корень.

Правила подкормки комнатных цветов: общие рекомендации

Правила подкормки

Что бы вы ни выбрали для подкормки горшечных растений, запомните несколько простых правил, которые помогут вам сохранить природное равновесие в условиях квартиры.

  1. Не проводите подкормку сразу после пересадки, подождите несколько недель, пока растение приживется.
  2. Период с ноября по март – неблагоприятное время для проведения подкормок, т.к. у растений сейчас период покоя. Также не стоит удобрять цветы в очень жаркую погоду.
  3. Ослабленные и больные растения лучше не удобрять либо использовать для подкормки очень низкую концентрацию питательных веществ.
  4. Перед подкормкой обязательно полейте цветы чистой водой и только через 2-3 часа внесите удобрение, иначе корневая система может испытать стресс и получить ожоги.
  5. Чем медленнее растет цветок, тем меньше ему нужно удобрений, и наоборот.
  6. Цветущие растения нуждаются как минимум в двух подкормках: в период закладывания цветочных почек и в период бутонизации.
  7. Для опрыскивания концентрация удобрений должна быть меньше, чем при поливе под корень. Проводить такую подкормку нужно не чаще 1 раза в 5-7 дней.

Таким образом, лучше всего использовать для подкормки растений минеральные универсальные удобрения в жидком или сухом виде либо специализированные готовые препараты. В качестве альтернативы или дополнительного средства можно подкармливать цветы компостом, перегноем, сахаром или дрожжами. Но важно учитывать состояние цветка и его потребности.

А можно ли вообще не подкармливать комнатные растения? Да, можно, но только при условии, что не менее раза в 1-2 года вы пересаживаете их в новую питательную почву, которая содержит достаточное количество необходимых веществ. Комнатные растения достаточно прихотливы, и без подкормки и пересадки они могут отказаться цвести или станут жертвами вредителей.

источник

Картина дня

наверх