На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Лечебная цветотерапия на даче: первый мазок – красный

Известно, что взрослый человек, а тем более ребенок по-разному реагируют на цвета. От одних поднимается настроение, другие стимулируют к активной деятельности, третьи расслабляют и успокаивают. Умело подбирая растения по окраскам цветков, листьев и плодов, сегодня можно превратить свою дачу в оазис счастья и радости всей семьи. Вспомнив цветочный круг, а также детскую подсказку “Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны”, выстроим цветочный «хоровод» из красивоцветущих растений и полюбуемся его палитрой, чтобы потом подобрать для cвоей дачи нужные мазки.

Первый мазок – красный

Красные тюльпаны – что может с ними сравниться весной по красоте? Словно языки пламени они вспыхивают, показавшись из земли.

«Горит» в цветниках весной и гравилат чилийский.

Летом нет на даче равных соперниц красным розам.

За яркость цветков лихнис халцедонский назван зорькой, которая расцвечивает летние композиции алым цветом.

Мак восточный очаровывает своим «пламенем».

В осенних цветниках свои фаворитки – красные хризантемы.

Красный цвет обладает большой силой эмоционального воздействия и активно выделяется среди других.

В дошкольном возрасте малыш воспринимает только четкие цвета: красный, желтый, синий и зеленый, без их многочисленных оттенков, исключение – розовый, малиновый. Пожалуй, нет девочки в этом возрасте, чтобы не обожала розовый цвет.

Понятие красный цвет включает в себя все разнообразие оттенков: темно- и светло, ярко-, пламенно, огненно-, оранжево-, лилово-, красный, алый, пурпурный, бордовый, вишневый, малиновый и т.д. Такой набор оттенков будет восприниматься детьми школьного возраста и он даст широкие возможности для подбора растений.

При этом светлые оттенки его действуют возбуждающе, а темные характеризуются большей сдержанностью.

На темном фоне красный цвет зрительно увеличивает расстояние, на светлом – приближает к точке обзора.

Лучше применять его в сочетании, т.к. в монопосадках и в больших количествах он может действовать раздражающе.

Считают, что красный цвет улучшает кровообращение и сердечную деятельность, устраняет застойные явления в органах и системе кровообращения, укрепляет память, придает бодрость, энергию, повышает иммунитет, улучшает зрение, цвет кожи и др. Противопоказан раздражительным и легковозбудимым людям.

Оттенок красного – розовый цвет слабее по светосиле и воспринимается более мягко, а в пространственном размещении – более нейтрально. Розовый цвет оказывает седативное воздействие на нервную систему, обеспечивает сон, мышечное расслабление, улучшает настроение.

источник

Картина дня

наверх