На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

7 природных способов защитить свой сад от улиток и слизней

Улитки и слизни – бич многих садоводов. За короткое время эти отвратительные вредители способны погрызть овощные и ягодные культуры. А то, что слизни не съедят, пометят мерзкой слизью, которая не отмывается и продукты приходят в негодность. Позволить слизням и улиткам хозяйничать на своем огороде мы не можем, поэтому предлагаем вам ряд мер по уничтожению их. В своей статье я расскажу вам, как избавиться от слизней и улиток быстро и эффективно.

1. Пивные ловушки. Купите самое дешевое пиво, налейте немного в пластиковые стаканчики и закопайте в почву так, чтобы они были заглублены почти до горлышка. Так слизням будет удобно добраться до любимого напитка. Улитки и слизни – знатные алкоголики и почувствуют пиво даже за десяток метров от себя. На этот запах они будут сползаться со всей округи, заползать в стакан с пивом и пить. Обратно они уже живыми не выберутся, а если и выберутся, все равно погибнут, так как пиво действует на них губительно.

2. Дробленая яичная скорлупа. Измельченная яичная скорлупа будет сдерживать улиток и слизней от ваших овощных растений, так как их нежные тела не выносят абразивности скорлупы. Кроме того скорлупа обеспечит ваши растения кальцием и другими питательными веществами.

3. Наждачная бумага. Разложите лоскутки использованной наждачной бумаги вокруг облюбованных слизнями растений. Наждачная бумага, как и яичная скорлупа, нанесет непоправимый вред нежной шкурке слизней.

4. Поймать слизней на цитрусовые. У вас есть еще один повод в течение зимы собирать цитрусовую кожуру, а летом раскладывать ее там, где обосновались слизни. Запах цитрусов очень привлекателен для слизней и те будут сползаться на него со всей округи. Вам останется только собирать и уничтожать этих тварей.

5. Солевой раствор. Посыпьте соль вокруг ваших растений. Соль будет подсушивать шкурку слизней и те погибнут. Постарайтесь, чтобы кристаллы соли не попали на листья, иначе растения получат сильные ожоги.

6. Кофейная гуща. Старый или спитой молотый кофе рекомендуется применять в качестве способа держать слизней и улиток в страхе. Кроме того, кофе будет отличным удобрением для огородных растений.

7. Куры и утки. Время от времени выпускайте своих домашних птиц прогуляться по огороду. Они с удовольствием соберут с участка всех слизней и улиток.

Если вы знаете другие способы избавиться от улиток и слизней, поделитесь своими советами в комментариях ниже.

hozvo.ru

Картина дня

наверх