На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Аромат пробивает прям через экран! Скумбрия в бутылке, красивая, жирненькая…

Скумбрию по этому рецепту каждый раз на Новый год делает моя мама. Рыбка получается ничем не хуже магазинной, очень нежная, сочная, в меру соленая и пряная. Приготовить рекомендую минимум три штуки, ни кусочка не останется на столе, гарантирую!

маринованная скумбрия

Как вкусно засолить скумбрию

Вкусно засолить скумбрию в домашних условиях очень просто. Всё дело в секретных ингредиентах, которые придают рыбке золотистый цвет. Можно использовать замороженную тушку, только мариновать нужно, когда она полностью оттает. Рецепт рассчитан на рыбу общим весом до 1,5 кг.

ИНГРЕДИЕТЫ

  • 3 скумбрии
  • 1 л воды
  • 5 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 луковица
  • 3 ст. л. черного чая без ароматизаторов
  • 2 горсти луковой шелухи
  • 2 горошины душистого перца
  • 2 соцветия гвоздики
  • 10 семян кориандра
  • 2 лавровых листа
  • 3 горошины черного перца

маринованная скумбрия

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для маринада возьмите кастрюлю емкостью около 2,5 литров. Налейте в нее воду, бросьте соль, сахар и хорошо перемешайте. Добавьте остальные специи и лук, нарезанный кольцами.

    маринованная скумбрия

  2. Отберите яркую, неповрежденную и сухую луковую шелуху. Промойте ее под проточной водой и выложите в маринад. Туда же добавьте 3 ложки черного чая.

    маринованная скумбрия

  3. На среднем огне доведите смесь до кипения. Дайте остыть без крышки.

    маринованная скумбрия

  4. Через дуршлаг или сито процедите маринад. Руками выжмите из шелухи всё до последней капли.

    маринованная скумбрия

  5. Хорошо выпотрошите рыбу, отрежьте голову и вымойте под проточной водой. Хвостики обрезайте на свое усмотрение. Сложите тушки в высокую емкость. Для этой цели подойдет гусятница, пластиковый лоток или бутылка со срезанным верхом.

    маринованная скумбрия

  6. Залейте скумбрию маринадом и отправьте в холодильник минимум на 40 часов.

    маринованная скумбрия

  7. Когда закончится время маринования, рыба приобретет приятный золотистый оттенок и хорошо пропитается солью. Перед подачей смажьте ее растительным маслом.

    маринованная скумбрия

Как видите, засолить скумбрию быстро и вкусно не составляет особых хлопот. Иногда в рецепте советуют использовать жидкий дым для придания копченого вкуса и аромата. Если вам нравится — пожалуйста, хуже не будет. Можете «прикоптить» уже замаринованную рыбу пару минут в духовке, это ее точно не испортит.

маринованная скумбрия

Домашние рыбные соленья — это прекрасный вариант праздничной закуски. Мариновать по данному рецепту можно не только скумбрию, но и обычную селедку. Попробуйте, вам точно понравится!

Покажите друзьям этот способ приготовления вкусной и пряной рыбки, им наверняка захочется ее приготовить.

источник

Картина дня

наверх