На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Уже в феврале любители гладиолусов закупают посадочный материал...

Уже в феврале любители гладиолусов закупают посадочный материал. Опытные цветоводы знают, как важно выбрать здоровые клубнелуковицы этих растений.

Разберемся в правилах отбора материала для посадки. Есть как минимум 4 главных критерия, которым клубнелуковицы гладиолуса должны соответствовать. Проверьте все – защитите свой цветник от возможных неожиданностей.

1.Обращаем внимание на размер

Луковицы гладиолусов

Приобретая луковицы гладиолусов, не берите крупные, а также с вогнутым донцем диаметром более 1 см. Такие уже цвели, иногда и не один раз. Они не дадут мощных соцветий и детку хорошего качества. Отдавайте предпочтение клубнелуковицам диаметром 2-4 см с донцем 3-7 мм, не сморщенным, блестящим.

2. Корневые бугорки должны быть сформированы

При покупке в апреле обратите внимание на корневые бугорки. Как правило, у большинства сортов к этому времени они уже сформированы и светлого, а не коричневого цвета.

3. Оцениваем внешний вид

Луковицы должны быть чистыми, без внешних признаков заболеваний. Выбирайте их с одним мощным центральным ростком. Клубнелуковицы с такими признаками, как правило, ювенильные (еще не цвели). Именно они хорошо цветут и дают достойное потомство.

Особенность гладиолуса в том, что нужно ежегодно выращивать посадочный материал из детки, полученной из ювенильной луковицы. Ни в коем случае не приобретайте клубнелуковицы с тремя и более ростками. Как правило, это признак неизлечимого заболевания – травянистости, при котором цветки деформируются, измельчаются и становятся зеленоватого цвета.

Луковицы гладиолусов для посадки

Крупный росток свидетельствует о том, что луковица еще не цвела

Если на поверхности клубнелуковицы видны рыжеватые пятна, иногда они глубоко изъедены или обсыпаны порошком фиолетового цвета – значит, повреждены трипсом. При сильном заражении их лучше сжечь. Если это ценные сорта, можно обработать 4%-ным раствором Арриво или другим инсектицидом по инструкции.

На клубнелуковицах могут быть и признаки заболеваний: бактериальной парши, фузариоза корней, твердой гнили. Пораженные бактериальной паршой можно подлечить (если язвы единичные), вырезав до здоровой ткани и обработав срезы зеленкой, с признаками фузариоза и твердой гнили – обязательно (!) уничтожают.

4. Сорт имеет значение

При покупке клубнелуковиц сорта можно подобрать таким образом, что гладиолусы будут цвести с июля по сентябрь. Время цветения зависит также от размера луковицы, например, диаметром 1,5-2 см цветут на 15-25 дней позднее, чем луковицы диаметром 2,5-3 см. Влияют на сроки и погодные условия в вегетационный период (сумма температур), осадки.

Гладиолусы разных сортов

Гладиолусы разных сортов могут раскрасить клумбу в самые разные цвета

Цветоводам на заметку

Многие цветоводы уже в феврале очищают луковицы гладиолусов от кроющих чешуй (детку не чистить), хорошо промывают под струей теплой воды, просушивают, отбраковывают больные. И, завернув в газеты, снова кладут на хранение. Хранить луковицы можно при комнатной температуре. Здоровой луковице и детке такой режим полезен. Они раньше зацветают (примерно на две недели) и дают больше потомства.

В апреле, развернув, их лучше переложить в невысокие коробки, поставить на полки, но не под прямые солнечные лучи, и там держать до посадки. К маю луковицы будут яровизированы и разовьют качественные зеленые ростки, хорошо набухнут корневые бугорки.

Отбирая луковицы гладиолусов, а также посадочный материал любых других растений, будьте максимально придирчивы. В конце концов, от этого зависит красота вашего цветника. Также не стоит покупать клубнелуковицы у непроверенных продавцов.

источник

Картина дня

наверх