На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как долго живут плодовые деревья?

Как долго проживет дерево, в основном зависит от его подвоя. Например, сильнорослые подвои более живучи. Такие деревья могут расти и плодоносить более 30-40 лет. В то время как те же сорта, но на карликовых подвоях, будут радовать вас урожаем всего лишь 15-18 лет. Впрочем, многое зависит и от культуры.

Самый короткий срок жизни у персика. Он живет всего 5-20 лет. Такой разброс зависит от места посадки, ухода и обрезки. Если персику угодить, то он может расти и плодоносить 15-20 лет. А вот если вы не будете заботиться о нем, не станете бороться с грибными болезнями, то дерево состарится за 4-5 лет. В Турции и Греции персики растут более 100 лет, почти столько же, сколько и абрикосы. 

В саду есть и свои долгожители – это яблони и груши. Деревья на сильнорослых подвоях могут плодоносить до 100-120 лет, на среднерослых подвоях они тоже самые долговечные – нормально дают урожаи до 30-40 лет. 

Грецкий орех в южных странах может расти до 600 лет и даже более. Но в нашем климате пропадает примерно через 25-30 лет. 

Еще меньший срок отпущен вишням и черешням: они редко доживают до 20-25-летнего возраста. Вредители и болезни уничтожают вишневые сады гораздо раньше, чем справляются с другими породами. 

Есть и еще один недолговечный жилец в саду – слива. Она может пропасть уже через 15 лет. Хотя встречаются и упрямицы, которые сопротивляются старости до 60 лет. Многое зависит от ухода и сорта. 

Абрикосы у нас тоже живут крайне мало. Хотя на Кавказе можно встретить деревья, которые обильно плодоносят в возрасте 300 лет. Но в основном с абрикосами настоящая проблема – даже в молодом возрасте урожай удается собирать лишь раз в три-четыре года. Занимает же абрикос огромное место, поэтому многие от абрикоса избавляются в пользу более урожайных яблонь и груш. 

Примерные сроки жизни плодовых деревьев

Снимок экрана 2015-10-16 в 10.48.21.png

источник

Картина дня

наверх