На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Момордика харанция: индийский огурец со вкусом хурмы

Плоды этой удивительной лианы из семейства тыквенных буквально завораживают: уж больно экзотический у них вид. Растение родом из тропической Азии. Там его выращивают как многолетник. Но урожай созревает настолько быстро, что культура прекрасно уживается в средней полосе. Но уже как однолетник. Однако, чтобы ее вырастить, надо знать несколько важных тонкостей.

1. Потереть семена наждачкой

Семена момордики харанция (Momordica charantia) высевают на рассаду в конце марта – начале апреля. Но перед этим проводят несколько принципиально важных процедур.

Первым делом их кончики надо слегка потереть наждачной бумагой – это позволит им быстрее наклюнуться. В противном случае они могут и не прорасти, поскольку оболочка у зернышек очень толстая.

Затем семена нужно замочить на 30 минут в слабом растворе марганцовки.

После этого их заворачивают в салфетку, смоченную медовый раствором (1 чайная ложка на стакан) и кладут в теплое место, например у батареи. Салфетку надо постоянно смачивать, что она была постоянно влажная.

Примерно через 2 недели семена дадут ростки. После этого их можно высаживать.

2. Пропарить почву

Рассаду момордики лучше сего выращивать рассаду в торфяных горшочках. Лучшее всего их наполнить смесью дерновой земли и перегноя (1:3) либо универсальным грунтом для рассады, который продается в магазинах. Но не до краев – 3–4 см надо оставить. А почву, кстати, надо предварительно пропарить, чтобы избавить ее от вредителей и возбудителей болезней.

Дальше семена укладывают на поверхность почвы, присыпают песком слоем 1–2 см, хорошенько поливают и накрывают горшочки пленкой.

Когда появятся ростки, пленку снимают.

3. Закалить рассаду

Первое время рассада момордики должна находиться в тепле, на самом светлом подоконнике. Но в середине мая ее на до выносить на открытый воздух (балкон или участок) – сначала на часок, потом на пару и так далее.

Таким образом рассада закалится и ей легче будет переживать нашу нестабильную русскую погоду.

4. Дать растениям больше простора

В открытый грунт момордику высаживают в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков. Впрочем, можно и раньше, но при условии, что растения будут укрыты нетканкой.

Рассаду высаживают на расстоянии 1 м друг от друга, поскольку лиана очень сильно разрастается. Можно поселить ее у забора, либо изготовить специальные шпалеры.

индийский способ на диабет BALSAMKA sadz 15-25 купить около Бреста Главная дом и сад сад растения травы , в магазинах из Польши,

5. Ограничить лиану в росте

Простор простором, но в условиях нашего короткого лета момордике лучше не давать сильно разрастаться. Иначе она потратит все силы на зелень, а плодов даст очень мало.

Идеальный способ формирования этой лианы – в 3 рукава. То есть, на растении оставляют главный побег и два самых нижних пасынка. А остальные вырезают. Их, кстати, можно укоренить и получить еще несколько экземпляров момордики, которые можно будет посадить в теплицу и даже дома.

6. Подкармливать органикой

Существуют разные варианты подкормок этой культуры, но самый простой – 1 раз в 2 недели поливать растения настоем коровяка (1:10).

Но можно и вовсе обойтись без удобрений, если почва на участке плодородная.

Дачно-Огородная - Страница 156

7. Часто поливать

В тропиках, как известно, влажно, поэтому момордика любит обилие воды. Особенно в жаркое засушливое лето. При такой погоде поливать ее нужно 2 раза в неделю по 1 ведру на растение. Если вы бываете на участке только по выходным, то по 2 ведра. А почву вокруг лианы нужно замульчировать торфом или перегноем – они не позволят влаге быстро испариться.

Вот, собственно, и все хитрости. А в общем уход за момордикой схож с уходом за огурцами.

Плоды убирают слегка не дозрелые, пока они желтого цвета. Если переспеют, раскроются и будут сильно горчить. А вот снятые вовремя они напоминают по вкусу хурму. В холодильнике они хранятся до 3 недель.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Пока на момордике не созреет первый плод, лиана жжется словно крапива. Поэтому обрезку лучше проводить в одежде с длинными рукавами и в перчатках.

ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Момордика с яйцами

Плоды момордики помыть, разрезать вдоль на 2 части, удалить семена. Мякоть нарезать ломтиками и обжарить на сковороде до мягкости. Влить немного соевого соуса. Разбить в сковороду пару яиц, все хорошенько перемешать. Жарить до готовности яиц.

Момордика, обжаренная со свининой в соевом соусе

Плоды момродики и свинину нарезать тонкими полосками. На сковороде раскалить подсолнечное масло, выложить момордику с мясом и быстро обжарить на сильно огне. В конце влить немного соевого соуса и давать 1 чайную ложку сахара.

Китайская горькая тыква (момордика)

Фаршированная момордика

Плоды вымыть и нарезать кольцами высотой 3–4 см. Внутренности удалить вилкой.

Приготовить свиной фарш. Затем замочить в холодной воде китайскую лапшу (Вун-сена). Смешайть вместе свиной фарш, китайскую лапшу, мелко натертую морковь и приправить всю эту смесь рыбным соусом. Кольца момордики наполнить начинкой, сложить их в кастрюлю и залить водой.

Когда вода закипит, добавить кубик куриного бульона и немного нарезанного сельдерея.

Варить до тех пор, пока момордика не станет мягкой.

Маринованная момордика

Созревшие плоды промыть в воде и нарезать на дольки. Срезать с них тонкий слой кожуры вместе с бугорчатыми образованиями.

В стерилизованную банку положить кусочки момордики. Добавить чеснок, укроп, лист черной смородины, горошки черного перца.

Приготовить маринад: на 1 л воды – 1 ст. ложка соли, 1 столовая ложка сахарного песка, 1 столовая ложка 9%-ного столового уксуса.

Маринад довести до кипения, горячим залить в банки и закрыть их крышкой.

ВАЖНО!

Момордику нельзя есть только беременным женщинам и больным сахарным диабетом.

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх