На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Насколько глубоко нужно сажать клубнику?

Рассказывает старший научный сотрудник Кокинского опорного пункта ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» Наталья Андронова:

Как именно правильно посадить клубнику (землянику садовую) весной?

1. При ручной посадке углом тяпки нарежьте борозды глубиной 8-10 см.

2. Обильно пролейте борозды водой.

3. Левой рукой приложите растение к вертикальной стенке бороздки, чтобы основание верхушечной почки — сердечко — было на одном уровне с землей.

4. Правой рукой аккуратно расправьте корни, чтобы они не загибались. Обвалите корни сперва мокрой землей, а затем — сухой.

5. Плотно прижмите обеими руками почву около растений.

6. Проверьте правильность посадки: верхушечная почка (сердечко) расположена верно? Оперативно исправьте, если что-то не так.

Глубокая посадка (особенно на тяжелых почвах) приводит к выпреванию сердечка, и в итоге рассада погибает, а мелкая — к оголению корней, и, следовательно, корни вымерзают зимой или высыхают летом.

спасибо

Картина дня

наверх