На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Оригинальный способ выращивания рассады

О таком способе рассады прочитали в начале этой весны, автор писал, что подобный способ позволяет избежать многих проблем рассады, например, черной ножки. 

Т.к. у нас были просроченные семена капусты Кольраби Виолета , терять было все равно нечего, мы решили поставить экперимент.

Предлагалось разрезать вдоль пластиковую бутылку, налить небольшое количество воды, положить 5-6 слоев туалетной бумаги, посеять семена, закрыть все одним слоем туалетной бумаги, важно чтоб все слои полностью промокли. Положить бутылку в полиэтиленновый пакет, плотно завязать чтоб не выходила влага, поставить в светлое место.

Таким образом рассаду можно держать 2-3 недели. 

Результаты: см. фотографии.  Посеяна капуста Кольраби, хорошо взошла, ждет пересадки в грунт. Что важно - маленькая бутылка - через 10 дней рассада начинает вылезать за пределы бортиков и упираться в полиэтиленновый пакет. Если вместо бутылки взять пластиковую высокую упаковку из под магазинной зелени , то важно, чтоб она была светлого прозрачного пластика. Темный пластик, например зеленый, мешает доступу света и рассада прорастает хуже.

Бутылки с рассадой стояли на подоконнике городской квартиры в старом квартале, мало сонца и только утром.  

Таким же способом, только не закрывая верхним слоем посеяли петунию Кружевная Вуаль , за неделю несколько семян проклюнулись. Но в конечном итоге, для петуний данный способ плох, потому что растут они медленнее, чем в грунте или в кокосовых таблетках

При высаживании рассады в землю образовалась проблема из-за неаккуратной посадки семян и большого количества всходов. Разделить рядом растущие семена было сложно, не удаляя бумагу. 

Капусту Кольраби Виолета успешно съели. Скорее всего повторим опыт с капустой весной. Петунью будем сажать только по инструкции на упаковке. Чем меньше экспериментов, тем лучше она растет.

источник

Картина дня

наверх