На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Бордюры из пряных трав - полезная красота

Прежде всего, давайте вспомним, что такое бордюр? Это узкая (10-35 см и более) полоса одного вида растения с плотными габитусом (внешним видом). Назначение бордюра, прежде всего, декоративное – окаймление газона, цветника, грядок, дорожек. Для более плотного обрамления часто создают бордюр из двух полос одинаковой ширины.

Бордюры из розмарина лекарственного, фото автора

Бордюры из розмарина лекарственного, фото автора

Сегодня речь пойдет о необычных бордюрах, состоящих из пряно-ароматических культур с изысканным вкусом и ароматом. Благодаря этим качествам их использование на даче принесет двойную пользу: как эстетическая составляющая и в утилитарных целях (домашняя кулинария и косметика, некоторые издавна применяют в народной медицине). А чудесный аромат пряных растений поможет справиться со стрессами и улучшит настроение.

Фрагмент пряного бордюра из чабера садового, фото автора

Фрагмент пряного бордюра из чабера садового, фото автора

Сегодня выбор растений в пряный бордюр достаточно разнообразен. Но при определении культуры-претендента необходимо помнить, что высота бордюра не должна превышать высоту окаймляемых растений. Для этих целей идеально подходят карликовые сорта душицы обыкновенной, шалфеев, мят и так далее.

Монарда дудчатая в бордюре, фото автора

Монарда дудчатая в бордюре, фото автора

Критерии отбора растения для пряного бордюра:

  • компактность;
  • кустистость;
  • отсутствие ползучих побегов;
  • плотная корневая система, через которую непросто пробраться другим растениям;
  • для формованных бордюров – хорошая переносимость стрижки.

Мята перечная в бордюре, фото автора

Мята перечная в бордюре, фото автора

Для формованных бордюров прекрасно подойдут:

  • лаванда;
  • розмарин;
  • иссоп;
  • чабер;
  • полыни;
  • майоран;
  • котовник;
  • мяты;
  • перилла и другие.

Аккуратно подстриженные низкие бордюры из пряных культур – это всегда красиво, презентабельно. Они считаются необходимым элементом регулярного стиля дачи.

Пряный бордюр из базилика обыкновенного

Разнообразие краснолистных и зеленолистных сортов позволяет устроить колоритные базиликовые линии на даче.

Базилик в бордюре, фото автора

Базилик в бордюре, фото автора

Если вы предполагаете достаточную протяженность этих бордюров на даче, то лучше задать таким посадкам ритм, чередуя сорта с разным цветом листьев, но одинаковые по плотности. Расстояние между растениями 20-25 см, между рядами 30-40 см. Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт после того, как минует опасность возвратных заморозков. В южных регионах проводят 2-3-кратную срезку зелени за сезон.

Южный базилик – самая теплая, вкусная, изысканная пряность, в аромате которой нежная мятная травянистость сочетается с яркими аккордами гвоздики, корицы, аниса, полыни. Для любителей определенных нот селекционеры создали сорта 'Анисовый аромат', 'Гвоздичный' и другие, названия которых говорят сами за себя. Особенно четко базиликовый букет слышится при измельчении свежей зелени для соуса песто. Несмотря на то, что сушеный базилик теряет насыщенность аромата, тем не менее у него сохраняются пряные, солодковые, мятные нотки, которые прекрасно сочетаются с тушеной рыбой и запеченной бараниной.

Пряный бордюр из душицы обыкновенной

Лучше всего для создания бордюра подойдёт карликовый сорт 'Compactum' с мелкими листьями длиной до 2 см, образующий густые кустики высотой 15-20 см.

Душица обыкновенная в цветении, фото автора. Бордюр из неё в цветении. Фото с сайта pinterest.com

Душица обыкновенная в цветении, фото автора. Бордюр из неё в цветении.

Используя пестролистные сорта, можно устроить колоритные линии:

  • 'Aureum' – высотой до 25 см, с ярко-желтыми листьями;
  • 'Aureum Crispum' – с золотистыми курчавыми листьями;
  • 'Gold Tip' – с желтыми верхушками листьев.

Расстояние в ряду 40-45 см. Спустя 4-5 лет растения в бордюрах заменяют новыми, меняя место посадки. Начиная со второго года жизни обрезку следует сочетать со срезкой сырья. Проводят ее в период массового цветения, на высоте 15-20 см от поверхности почвы.

Свежую и сухую пряность, которую часто можно купить под названием орегано, хорошо добавлять в пиццу, долму, спагетти, барбекю, рыбные блюда, салаты, соусы, супы. Терпкий горьковато-пряный вкус орегано хорошо сочетается с маслинами, каперсами, томатами, сырами.

Пряный бордюр из змееголовника молдавского

Благодаря плотности, кустистости растений такие бордюры получаются фактурными; особенно нарядны во время цветения; высотой примерно 30-60 см. Кроме типичного вида с голубовато-фиолетовыми цветками есть форма с белыми (f. Alba).

Змееголовник молдавский, фото автора. Фрагмент бордюра из него. Фото с сайта o-paceke.ru

Змееголовник молдавский, фото автора. Фрагмент бордюра из него.

Расстояние между растениями 30-35 см. Для поддержания формы бордюра проводят многократную срезку зелени; после полного использования культуры на освободившиеся места высаживают подросшую рассаду или растения аналогичного габитуса и фактуры.

В качестве пряности в салатах используют молодые листья с мягкими нотками лимона. А вот высушенные и смолотые в порошок приобретают уже более резкий мятно-лимонный аромат и небольшую горчинку, что придает определенную пикантность супам, мясным и овощным блюдам.

Пряный бордюр из иссопа лекарственного

Красивые самодостаточные плотные бордюры высотой 20-50 см можно получить из иссопа. Использование исходного вида в сочетании с двумя его формами: белой (f. albus) и розовой (f. roseus) даст более интересное колористическое решение в период цветения.

Иссоп лекарственный, фрагмент бордюра. Фото с сайта botanichka.ru

Иссоп лекарственный, фрагмент бордюра.

Расстояние между растениями 30-40 см. На одном месте декоративность бордюра сохраняется в течение 5-6 лет. Обрезку (вместе с заготовкой сырья) проводят во время массового цветения. Горьковатые на вкус, с имбирно-шалфейными и цветочными нотками, листья – отличная приправа к супам, салатам, мясным фаршам, паштетам, соусам, овощным блюдам.

Пряный бордюр из мят

Для мятных бордюров подойдут следующие виды:

  • м. длиннолистная (до 100 см);
  • м. колосковая, или кудрявая (до 100 см);
  • м. перечная (до 50 см) и другие.

Мята колосковая в бордюре, фото автора

Мята колосковая в бордюре, фото автора

Душистые мятные бордюры преображаются в цветении, покрываясь нежными сиреневыми, розово-фиолетовыми соцветиями. Расстояние между растениями 30 см. Бордюр теряет декоративность к 4-5 годам и его заменяют новым. Стрижка мятного бордюра совмещена со срезкой зелени (в период массового цветения, на высоте 10-12 см от поверхности почвы, 2 раза за сезон).

Настоящие гурманы любят сочетать мяту с молодым картофелем и морковью, фруктами, горохом. Однако тонкие вкусы партнеров мяты могут скрыться под её плотным покрывалом. А вот сочетание её с сильными вкусами (шашлыком и долмой из баранины, темным шоколадом, сыром фета) дает великолепный результат. Будь алоизия трехлистная или вербена лимонная более зимостойки, то их можно было бы определить в комбинированный бордюр к мятам, так как эта пара дает прекрасные успокаивающие чаи.

Пряный бордюр из розмарина лекарственного

Отличный вечнозеленый плотный бордюр высотой 0,5-1,5 м можно устроить из любимого мною розмарина.

Широкий бордюр из розмарина, фото автора

Широкий бордюр из розмарина, фото автора

Его можно сделать формованным (с обрезкой после цветения) или свободно растущим, с подравниванием боков. Растет розмарин быстро, нетребователен к почвам, долговечен. Как и шалфеи, мой любимец показывает свой «эвкалиптовый характер», но более мягкий, в нем больше сосновых и цветочных оттенков. Богатство сортов, которое распространено в странах Средиземноморья, дает и разнообразие ароматов, cреди которых и нежный лимонно-сосновый, и с оттенками гвоздики и мускатного ореха, и другие.

Розмарин – классический партнер для баранины и козьего сыра; в десертах он дает прекрасные сочетания с шоколадом, апельсином и лимоном.

Пряный бордюр из шалфея лекарственного

Этот шалфей образует плотные душистые бордюры высотой до 75 см.

Бордюр из шалфея лекарственного. Фото с сайта willowaynurseries.com

Бордюр из шалфея лекарственного.

Его пестролистные сорта ('Aurea', 'Icterina', 'Kew Gold', 'Purpurascens', 'Tricolor') помогут создать интересные колористические решения. Расстояние между растениями 20 см. Бордюры через 6-8 лет омолаживают новыми посадками, меняя место их расположения на даче.

Как пряность шалфей грубоват, и поэтому он далеко не каждому придется по вкусу: некоторые считают его слишком сильным, другие – слишком горьким, третьих (как меня), которые пользуются настоем шалфея при простудах, отпугивает его явно «медицинский» камфорно-эвкалиптовый вкус. Кроме того, я давно заметила, что в свежих листьях шалфея больше легких лимонных ноток, а вот в сухом они теряются, и шалфей приобретает более сильный аромат сена. Тем не менее настоящие гурманы любят шалфей в сочетании с фасолью, вареным луком, свининой и куриным мясом.

Кроме того, пряные бордюры можно устроить из:

  • котовников;
  • периллы кустарниковой;
  • монарды дудчатой;
  • майорана садового;
  • мелиссы лекарственной;
  • лаванды узколистной;
  • чабера садового, ч. горного;
  • полыней;
  • бессмертника итальянского и других.

А какой пряный бордюр вы уже создали на своей даче? Как используете сырье?

Людмила Улейская, 7dach.ru

Картина дня

наверх