На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

10 золотых правил прививки винограда

При прививке винограда кроме традиционных требований по выполнению каждой можно выделить десять общих золотых правил.

1. Дождаться тепла: в зоне корня должно быть не менее +10…+12° С, воздух – не холоднее +20° С.

2. Обеспечить кусты поливом перед прививкой и после.

3. Используйте только очень острый инструмент.

4. Соблюдайте чистоту и аккуратность в проведении прививок. Срезы пальцами не трогают.

5. Соблюдайте биологическую совместимость привоя и подвоя. Так, прививка внутри групп европейско-азиатскими видами удается даже новичкам. Намного хуже удаются прививки между восточными группами и европейскими.

6. Черенки отбирают согласно требованиям к ним. То есть они должны быть взяты из средней части лозы с хорошо вызревшей древесиной и почками. Обязательно черенки надо брать только со здоровых высокоурожайных кустов, слегка недогруженных урожаем в прошлом году.

7. Черенки весной надо проверять на жизнеспособность, проверив глазки, древесину, а также черенок в целом на содержание воды и отсутствие болезней. При поперечном срезе лозы срез должен быть ярко-зеленым, без белесого оттенка.

8. Соблюдение погодных условий при проведении прививки: отсутствие ветра и дождя.

9. Временной интервал проведения прививки должен быть рассчитан на то, чтобы проводить ее в утренние или вечерние часы.

10. Поддержание необходимых условий в месте прививки (защита от механических воздействий, ведущих к обломке места прививки, защита от прямых солнечных лучей, создание и обеспечение микроклимата в месте прививки).

источник

Картина дня

наверх