На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Дикий сад: не лишайте себя удовольствия!

Если садоводы в городах выискивают интересные сорта, а потом гоняются за ними, часто уезжая в питомники других областей, то в селах у нас садоводство находится в зачаточном состоянии. Обычно на участках растет то, что выросло само или получено из поросли или при семенном размножении от соседа.

В результате сады получаются неприхотливыми, очень морозостойкими, идеально приспособленными к нашему климату. Урожайность при этом часто не ниже сортовых экземпляров. Устойчивость к болезням и вредителям обычно невысокая, но самые капризные представители выпадают, так как сады опрыскивают у нас нечасто. И слабоустойчивый сорт просто понизит зимостойкость и зимой погибнет.

Такие корнесобственные растения не боятся долгих засух и зимой, даже подмерзнув по уровень снега, не погибают, а снова отрастают в течение пары лет.

Однако такая неприхотливость не оправдывает низкого качества плодов. Вкус у них такой, что урожай обычно отправляют на переработку. С крупноплодными сортовыми плодами они не могут конкурировать и на рынке не котируются. Лишая себя таких деревьев, люди подчас даже не знают, что теряют.

Селекция шагнула далеко вперед, и можно подобрать сорта, устойчивые к болезням и вредителям. С отличным десертным вкусом плодов, кушать которые одно удовольствие, на варенье или соки даже жалко отправлять. Про размеры и говорить не приходится. Разве с сеянца или поросли можно получить сливу размером с яблоко, по 100150 г? Конечно, нет!

А хранить яблоки в течение 200 дней? Таких сортов у нас немало. Сеянцы на такое вряд ли способны. Но самое главное, конечно, − размеры, товарный вид и вкусовые качества. Тут новинки селекции обходят, бесспорно, представителей дичек.

При этом не обязательно тратить деньги на саженцы. Можно прививать выросшие дички культурными сортами. Я знаю немало садоводов, которые присматриваются к тому, что хорошо растет на чужих участках, а затем переселяют понравившиеся сорта к себе. Освоить прививку − дело техники, вернее, настойчивости. Так что точите ножи к весне − и за прививками в сад.

Андрей Лозовой

Картина дня

наверх