На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как наточить цепь бензопилы при помощи дрели: наглядная инструкция

Как и любой другой режущий предмет, кромка цепи бензопилы со временем затупляется и приходит в негодность. Работать пилой с тупой цепью не представляется возможным. Для заточки можно обратить за помощью к специалистам в сервисный центр. Впрочем, наверняка многим хозяевам захочется попробовать в этом деле свои силы, благо существует весьма простой и доступный метод с использованием дрели.

Подготовительный этап

Отличное решение, которое будет альтернативой салону. /Фото: youtube.com.
Отличное решение, которое будет альтернативой салону. /Фото: youtube.com.

Для заточки бензопилы понадобится кое-какой инструмент. В первую очередь следует раздобыть не конический напильник круглого сечения, диаметр которого должен соответствовать диаметру закругления режущего зуба вашей цепи (чаще всего подходит напильник диаметром 4.8 мм). Также для реализации метода заточки понадобится дрель или шуруповерт с регулируемыми оборотами. Еще нужен любой небольшой подшипник.

Надо подготовить вот такой инструмент. /Фото: youtube.com.
Надо подготовить вот такой инструмент. /Фото: youtube.com.

Когда все подготовлено, нужно взять напильник и удалить его хвостик (часть, которая входит в рукоятку). Лучше всего это сделать болгаркой. После этого вставляем напильник в патрон шуруповерта. Теперь нужно изготовить из дерева или пластика втулку, которая оденется на противоположную часть напильника. На внешнюю часть втулки следует насадить внутреннюю обойму подшипника. Необходима такая конструкция для того, чтобы инструмент для заточки можно было держать двумя руками: первый хват за рукоятку дрели, второй – за наружную обойму подшипника.

Рабочий процесс

Располагаем напильник рядом. /Фото: youtube.com.
Располагаем напильник рядом. /Фото: youtube.com.

Для начала необходимо расположить пилу на горизонтальной поверхности. Рекомендуется зажать инструмент в тисках для большей надежности и безопасности. При помощи маркера отмечаем зуб, с которого начинается выполнение заточки. Напильник помещается в закругление режущей кромки зуба и выставляется под нужным углом – 30 градусов к шине цепи.

Упорствовать не нужно. /Фото: youtube.com.
Упорствовать не нужно. /Фото: youtube.com.

Чаще всего на наружной стороне цепи имеются специальные риски, которые показывают правильность угла. Напильник должен располагаться параллельно к риске зуба. Обрабатывать зубья напильником следует 1-2 секунды. Важно помнить, что инструмент для заточки должен удерживаться двумя руками.

Видео

Источник

Картина дня

наверх