На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Фикус каучуконосный листьями не размножается!

На днях я прочитала статью от одной тетеньки, которая советовала всем размножать фикус каучуконосный ЛИСТЬЯМИ. Я аж чаем поперхнулась!

Конечно, листья этого фикуса можно поставить в воду. И он даже даст корни. Причем, корни могут отрасти до двухметровой длины (знаю на своем опыте − лист с метровыми корнями простоял в воде два года, потом я посадила его в грунт, где он благополучно засох). И на этом все. Ведь фикус каучуконосный (как и другие фикусы) листьями не размножается. Он размножается черенками. А тут у меня опыт ого-го.

Что делаем? Берем секатор, две руки, желательно, одетые в перчатки, так как млечный сок фикуса ядовит (или очень аккуратно работаем). Нарезаем черенки длиной 10-15 см. Лишние листья снизу удаляем. Черенки промываем в воде, чтобы ушел весь млечный сок. Далее просто ставим их в воду и ждем корней. А потом рассаживаем молодые фикусы по горшкам.

Кстати, любые фикусы любят пространство. Поэтому чем больший контейнер вы под него выделите, тем выше вырастет ваш зеленый питомец. Но, естественно, постепенно пересаживая из маленького в большой, а не сразу посадив малыша в 15-литровый горшок.

Марина Лукошкина

Картина дня

наверх