На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как нас обманывают производители удобрений

Как известно, растения во время вегетации выносят из земли большое количество питательных веществ, поэтому без регулярного пополнения их запаса в почве сложно рассчитывать на хороший урожай овощных и плодовых культур. Эту агрономическую истину знают даже начинающие дачники.

И поскольку приобрести органические удобрения с каждым годом становится все проблематичнее, то основной взор «шестисоточник» обращает на удобрения минеральные. За ними он отправляется в специализированный магазин. А тут полки просто ломятся от пестрых пакетов со всевозможными нитрофосками, фосфатами и прочими минеральными удобрениями.

На упаковках фирмы, как правило, дают вполне исчерпывающую информацию о содержимом пакета, и дачник вынужден верить ей.

Мы решили проверить, насколько достоверными являются описания минеральных удобрений на упаковках. В садовых центрах столицы мы приобрели три образца удобрения под названием «Двойной суперфосфат» трех российских фирм – «Гарден Ритейл Сервис» (покупка совершена в магазине «Ашан-дача»), «Русагрохим» и «ТПК «НОВ-АГРО» (магазин «Твой дом»). Затем сдали их на экспертизу в испытательную лабораторию. Наша цель – выяснить, соответствует ли содержимое пакетов тому, что заявлено на упаковке. Образцам были присвоены специальные шифры, позволяющие проводить независимую экспертизу объективно.

 Результатов долго ждать не пришлось, и они нас несколько смутили.

Фирма «Гарден Ритейл Сервис» заявляет, что минеральное удобрение «Двойной суперфосфат» их производства содержит 8% азота и 41% фосфора. Экспертиза показала иные цифры – 11,5% азота и 43,5% – фосфора. Расхождения пусть и небольшие, но имеются.

Фирма «Русагрохим» также слегка привирает покупателю, указывая на своей упаковке, что «Двойной суперфосфат» содержит 9% азота и 46% – фосфора. Экспертиза показала, что азота в нем 9,7 %, а фосфора – только 33,2%.

Фирма «ТПК «НОВ-АГРО» показала себя хуже других: степень ее вранья покупателю оказалась самой высокой. Судите сами: двойной суперфосфат, судя по информации на упаковке, содержит 10% азота и 46% – фосфора, на самом деле азота в нем всего 2,1%, фосфора – 22,5%.

 Кроме того, мы более детально изучили упаковки, которые должны быть оформлены по определенным, достаточно жестким правилам. К сожалению, и тут есть к чему придраться. К примеру, фирма «Русагрохим» не сообщает адрес для экстренного обращения в случае отравления, а телефон указывает не конкретный, как положено, а общеизвестный – 03. Больше претензий по оформлению упаковки к фирме «НОВ-АГРО»: класс опасности дается третий, но без расшифровки, отсутствуют также надписи «Рекомендации о транспортировке, применении и хранении прилагаются» и «Перед применением внимательно прочитать!». Нашли мы и другие мелкие нарушения в оформлении упаковок.

За комментарием мы обратились к специалисту-почвоведу. На вопросы отвечает Борис Борисов, доктор биологических наук.

– Борис Анорьевич, чего можно ждать от внесения минерального удобрения, в нашем случае двойного суперфосфата, в которое явно не доложили фосфора?

– Дачник отправляется за удобрениями, когда необходимо восполнить дефицит питательных веществ в почве. Если земля на участке бедная, истощенная, то требует не только внесения фосфора, но и других мер. Тут уж внесет ли он полноценное фосфорное удобрение или «половинчатое», в котором недостает фосфора, причину низкого урожая определить трудно. А вот если в почве явно не хватает именно фосфора, и «шестисоточник» приобрел фосфорное удобрение, в котором этого самого фосфора лишь половина от заявленного, то рассчитывать на хороший урожай крайне сложно: растения попросту недополучат питания, а значит, не смогут сформировать большое количество плодов.

– Получается, что удобрения, в которых «недобор» содержания заявленных элементов слишком велик, попросту бесполезны?

– Я бы так не сказал. В почву можно вносить даже такие «недоудобрения», ведь важные для растений элементы (в данном случае азот и фосфор), в них присутствуют, пусть и не в полной мере. Значит, при внесении в почву эти удобрения хоть и частично, не в полной мере, но все же восполнят дефицит указанных элементов. Расхождения в цифрах по содержанию азота и фосфора в удобрении «Двойной суперфосфат» фирм «Гарден Ритейл Сервис» и «Русагропром» не критично и вполне допустимо. А вот от использования фосфорного удобрения фирмы «НОВ-АГРО» ждать хорошего результата на грядках и в саду не приходится.

sotki.ru

Картина дня

наверх