На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Миниатюрней некуда: как ученый из Гарварда выращивает наноцветы

Этот сад удивительно пышно цветет: здесь сотни прекрасных роз, тюльпанов, лилий... Только вот лепестки, стебли и листья не увидеть невооруженым глазом. Все «растения» выращены в лаборатории, и рассматривать их придется в сильный электронный микроскоп.
Ученый Вим Нурдуин (Wim Noorduin) работает в Гарвардской школе инженерии и прикладных наук. В процессе изучения кристаллических структур исследователь случайно получил красивые объекты, похожие на цветы. Что самое невероятное, они тоже растут! Только не под воздействием солнечного света, а благодаря химическим реакциям между водой, хлоридом бария и силикатом натрия.

Манипуляции с химическими ингредиентами, которые Вим Нурдуин проводит для культивирования своего «сада», в значительной мере отражают процессы естественного развития многоклеточных организмов. «На протяжении последних 200 лет ученых волновал вопрос, насколько сложные формы могут принимать организмы, развивающиеся в живой природе. Этот проект наглядно демонстрирует вариации, возникающие даже при небольшом изменении температуры или химического состава», — поясняет исследователь.
Само по себе исследование кристалллических структур на наноуровне не является сенсацией. Однако впервые серьезная научная работа переросла в настоящий творческий процесс с завораживающим результатом.
Предлагаю вам полюбоваться на образчики «микроскопической флоры»:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх