На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Выращивайте почву – ягоды вырастут сами!

Последний весенний месяц наступил как-то неожиданно быстро.

На ремонтантной малине и ежевике стоят веселые метелочки побегов замещения, на которых со второй половины лета мы будем собирать урожай. У летней малины, крыжовника, смородины, жимолости, голубики сейчас наступило время самого бурного роста молодых побегов, и наша задача помочь растениям вырастить мощные побеги. За это кусты нас отблагодарят обильным урожаем и крупными ягодами.

Картинки по запросу Смородина

Подкармливать растения можно по-разному. В промышленных посадках, в основном используют минеральные удобрения. На то есть свои причины. А вот на своем участке, для своей семьи лучше всего сочетать минеральные удобрения с органическими, это дает наилучший эффект.

Минеральные удобрения важно добавить в лунку при посадке, вместе с перегноем или компостом. А вот потом начинается самое интересное!

Из разговора с садоводом: «Наталья Николаевна, да вот читаю про какие-то хелатные удобрения, а чего то никак не пойму, что это такое…».

И таких людей немало. Как только они начинают читать перечень химических макроэлементов, микроэлементов, необходимых растениям для нормального роста, то у них возникает одно непреодолимое желание – закрыть инструкцию или газету и заняться чем-нибудь более понятным.

«У моей бабушки все само росло, без всяких хелатов и фосфатов, и у меня вырастет», – примерно так думают многие. И в этом есть доля правды, но у бабушки все-таки росло не само по себе. А сыпала она навоз под растения или перегной, сквашивала куриный (кроличий, нутрячий и т.д.) навоз с крапивой, присыпала лунки соломой или торфом и т.д.

В общем, для тех, кто не хочет постигать на старости лет химию и биологию, и сегодня есть выход. Выход этот – органическое земледелие, приемы которого и применяла ваша бабушка, сама того не ведая.

Главный принцип такого земледелия – это восстановить плодородие почвы, из которой растения сами получат все необходимые элементы для питания и хорошего иммунитета (то есть перестанут болеть).

С чего же начать?

Начинать нужно с понимания принципов органического земледелия. О нем написано немало книг, и все, кому интересно, могут их найти и прочесть. Тем, кто к таким книгам доступа не имеет, важно понять несколько простых вещей:

Чтобы почва была плодородной, она не может быть голой! На сухом «майдане» ничего расти не будет! Что может сделать любой садовод, независимо от места проживания? Замульчировать все растения в саду! То есть весь приствольный круг (на ягодных кустарниках диаметр около метра, на деревьях площадь под всей кроной, а не «пятачок» вокруг ствола!) засыпать любым органическим материалом: шелуха семечек, риса, гречихи, стружки и опилки, хвойная подстилка, перегной, скошенная трава, солома. Что-нибудь из этого списка обязательно найдете, если захотите! Слой – 10 см!

Что нам даст этот слой мульчи?

Он сохранит влагу в летнее время, растения нужно будет реже поливать, и НИКОГДА не нужно будет копать и рыхлить! Под толстой мульчей и трава почти не растет (кроме вездесущего пырея). Я свой сад не копаю и не рыхлю уже лет 15! За лето часть мульчи сопреет, осенью на нее сверху насыпьте полведра перегноя, а весной опять подсыпайте слой мульчи до требуемой высоты 10-15 см!

Наталья Николаевна ТАРТАНОВА

Картина дня

наверх