На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Поваренная соль на даче – необычные способы применения

Поваренную соль можно использовать не только на кухне, но и в огороде. Средство это дешевое, доступное и достаточно эффективное. Главное, правильно приготовить препарат для каждого случая.

Поваренная соль также известна, как хлористый натрий, пищевая, столовая или каменная соль. Этот продукт имеет очень богатую историю и до сих пор вызывает споры в научной среде. Без соли организм человека не может нормально работать, но и ее избыток вреден, поэтому важно не злоупотреблять соленой пищей. Такое же воздействие данное вещество оказывает на мир живой природы. Может приносить пользу или стать настоящим злом.

Польза и вред соли для огорода

Польза и вред соли

Противники химических препаратов многие годы успешно применяют поваренную соль для борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, для подкормки растений и улучшения вкуса плодов. Но часто забывают о том, что это вещество в высокой концентрации может нанести вред почве. Грунт со временем истощается, начинает плохо пропускать воду, его кислотность повышается. В итоге растения начинают страдать хлорозом, а полезная микрофлора гибнет. Но выход есть! Просто внесите осенью по 2-3 ведра компоста на 1 кв.м в тех местах, где обрабатывали почву солью, и вы восстановите утерянный баланс.

А теперь рассмотрим, как можно применять соль на даче.

Как избавиться от кротов с помощью соли

Соль от кротов

В процессе своей жизнедеятельности кроты оголяют корни растений, что приводит к снижению урожая. Некрасиво смотрятся и газоны с холмиками земли. Попробуйте "угостить" подземного обитателя солью, ему это очень не понравится.

Насыпьте в свежие норки по 4 ст.л. соли без верха, и крот поспешит уйти подальше. Способ подойдет только для дорожек или газона, т.к. на грядках и в цветниках растения могут пострадать от такого количества соли.

Полевые мыши, суслики и землеройки также не любят соль и постараются покинуть ваш участок.

Соль против насекомых-вредителей

Насекомые-вредители

Заметили, что лук начал подгнивать и плохо пахнуть, на нем заметны желтые пятна? Возможно, он стал добычей личинок луковой мухи! Предотвратить поражение растений поможет обычная соль. Можно применять ее разными способами. Для профилактики молодой лук высотой 5 см опрыскайте раствором соли (1 ч.л. на 1 л воды). Повторите процедуру через 10 дней и еще раз – в июле. Также подобные опрыскивания можно проводить и для профилактики появления капустной, свекловичной и ростковой мухи. Только лучше растворять 3 ст.л. соли в 10 л воды.

Более агрессивный вариант – посыпать почву солью (1 кг на 10 кв.м) и обильно полить грядки водой. Так вы уничтожите личинки вредителей и сохраните посадки.

Наносят вред и безобидные с виду муравьи. Эти насекомые разводят тлю, а также не прочь полакомиться ягодами, цветами и корнеплодами. Избавиться от муравьев не всегда легко. Но хорошо себя зарекомендовало такое средство. Посыпьте солью муравейник и муравьиные тропы – и насекомые вскоре уйдут.

Если на компостной куче обосновались слизни, в сухую погоду посыпьте их дорожки солью. Скоро неприятные гости исчезнут. А вот на грядках и клумбах такой способ стоит применять с осторожностью, чтобы не засолить почву.

Чтобы защитить деревья от щитовки и яблонной плодожорки, опрыскайте растения раствором соли (1 кг на 10 л воды). Процедуру проведите ранней весной до распускания почек или поздней осенью. Если прошел дождь, опрыскивание стоит повторить.

Соль против фитофторы и других грибковых заболеваний

Фитофтора

Фитофтора – опасное грибковое заболевание, которое не щадит растения и способно лишить вас значительной части урожая. Грибки особенно активны во влажную погоду и чаще всего поражают томаты, картофель, перцы и баклажаны.

Чтобы остановить распространение болезни, опрыскайте посадки раствором соли (1 кг на 10 л воды). Растения сбросят листья, а плоды покроются защитной солевой пленкой. Этот способ можно применять и для борьбы с другими грибковыми заболеваниями.

Чтобы защитить посадки лука от ложной мучнистой росы и ржавчины, замочите севок в растворе соли (200 г на 10 л воды) на несколько часов. Так вы не только укрепите иммунитет растений, но и ускорите прорастание лука.

Уничтожение сорняков и поросли солью

Сорняки соль

Самый простой способ избавиться от надоевших сорняков – аккуратно посыпать их горстью соли. После этого они неизбежно погибнут. Если вы боретесь с хреном, то лучше сделать так: выкопайте корневище и насыпьте в лунку 1 ст.л. соли. После этого новое растение уже не вырастет.

Все дачники обязаны бороться на своих участках с борщевиком. Поможет в этом поваренная соль. Срежьте стебель борщевика низко к земле и засыпьте внутрь его полости 2 ст.л. соли. Сорняк вскоре полностью погибнет.

Чтобы избавиться от остатков пня и сорной поросли, посыпьте его крупной солью и накройте пленкой или ведром. Регулярно повторяйте процедуру, и через несколько лет пень рассыплется в труху. И поросль больше не будет портить внешний вид участка. Только учтите, что после этого почва сильно засолится, и лучше не высаживать на ней культурные растения, а использовать под постройки.

Подкормка деревьев солью

Подкормка солью

Хотите увеличить урожайность любимой яблони или вишни? Тогда подкормите ее пищевой солью! Лучше всего проводить процедуру ранней весной или в конце осени. Насыпьте в приствольные круги по 3-4 ст.л. соли на 1 кв.м, а затем полейте водой.

Такая подкормка станет настоящим спасением для песчаной обедненной почвы.

Соль для подкормки корнеплодов

Соль для корнеплодов

Чаще всего солью подкармливают свеклу и морковь, но можно использовать средство и для других корнеплодов, например, репы. Благодаря подкормке корнеплоды вырастут более крупными и сладкими.

Растворите 1,5-2 ст.л. соли в 10 л воды и полейте растения в бороздки между грядками. Проводите процедуру в стадии 4-5 настоящих листьев, а также за 30 дней до сбора урожая.

Соль для бытовых нужд на даче

Соль на даче

Соль пригодится на даче и для других важных задач. Например, с ее помощью можно быстро избавиться от зуда после укуса насекомых. Для этого аккуратно вотрите немного соли в пораженное место – и боль утихнет.

Можно использовать соль и для поддержания в доме чистоты. Средство прекрасно справится с грязной посудой, пятнами кофе и чая на кружках. Чтобы усилить действие соли, можно смешать ее с моющим средством или пищевой содой. Соль в холодильнике поможет избавиться от неприятных запахов.

Перед нарезкой салатов зелень стоит замочить на 15 минут, а затем промыть в соленой воде. Так вы эффективно очистите пищу от грязи и личинок паразитов, снизите количество нитратов. Если нужно сохранить свежий вид фруктов, опустите их ненадолго в емкость с подсоленной водой.

Зимой соль станет настоящим спасением, если нужно быстро очистить дорожки от снега и льда. Просто посыпьте их солью, а затем уберите образовавшуюся снежную массу.

Если правильно применять соль на даче, то можно достичь отличных результатов. Вы справитесь со многими проблемами, сэкономив свои деньги и время. Интересны другие народные средства для дачи? Тогда рекомендуем прочитать, как использовать йод, соду, зубную пасту, борную кислоту, березовый деготь и кока-колу.

источник

Картина дня

наверх