На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Корчевание пней

Добрый день. С вами вновь сайт sadok33.ru Сегодня поговорим об одной насущной проблеме, которая часто возникает у садоводов-огородников.

Порой на участке остаются пни от старых или заболевших деревьев и избавиться от этих пеньков весьма проблематично. Моя соседка купила участок,который был заброшен несколько лет и там наросло множество кленов. Клены убрали и осталось множество пней и не пригодный для посадок участок.

1. Первое, что приходит в голову это применение гербицидов. Необходимо использовать их очень осторожно,чтобы не нанести вред посадкам. Срезаем пониже, обкапываем вокруг пня и заливаем гербицидами. Сверху закрываем пленкой, чтобы не размывало и оставляем в таком виде до весны.                  

2. Еще один метод посоветовала опытная  бабушка соседка. Способ простой и эффективный. Вокруг пенька выкапываем приличную яму, заполняем бумагой и сухой щепой и поджигаем. Следим, чтобы огонь не перекинулся дальше.Постепенно все выгорает, яму закапываем, оставшиеся корни перегниют.

3. Можно для выкорчевывания использовать лебедку или другую технику, но не всегда есть место для размещения громоздкой техники.

4. Но если пеньков не много, то самое лучшее использовать их в дизайне для украшения садового участка. Как говорится клин-клином вышибают. В середине пня выдалбливаем  ямку и засыпаем землей, затем  высаживаем красивое растение или цветы, можно добавить  различные фигурки.Постепенно корни разрушат пень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх