На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Когда пора отправить грушу на больничный?

Когда я закладывал грушевый сад, даже внимания не обращал на устойчивость сортов к болезням. Груши, в отличие от яблонь, казались устойчивыми и невосприимчивыми к грибкам. Каково же было мое удивление, когда груши стали вести себя хуже яблоневых деревьев.

Первое с чем я столкнулся – с непонятным налетом на нижней стороне листа. Со временем он становился оливковым. Вначале я это принял за галловых клещей и пытался с ними расправиться Фуфаноном. Но он на это никак не повлиял. Особенно сильно были поражены листья на верхушках побегов.

Пришлось обращаться к специалистам. Они диагностировали обычную паршу. Так необычно она проявляет себя на груше. Одними защитными обработками Строби, Скором и Раёком тут не спастись. Надо еще проредить крону дерева, собрать и сжечь опавшую листву, подкормить деревья золой или фосфорно-калийными удобрениями. Опрыскать кроны деревьев и почву под ними раствором мочевины, 700 г, и 50 г медного купороса.

К парше относительно устойчивы такие сорта груши, как Муратовская, Русановская, Январская.

Вторая проблема – стали чернеть листья на верхушках побегов. Так себя проявляет бактериоз. Верхушки с почерневшими листьями надо срезать и сжечь. Растения опрыскать Ридомилом или Оксихомом. Почву под деревьями перекопать.

Только не путайте бактериоз с сажистым грибком. Сажистый грибок поражает растения, заселенные тлей или с ослабленным иммунитетом, листва от него не сохнет, а покрывается черным налетом. От сажистого грибка хорошо помогают медьсодержащие фунгициды. Но надо решать и корень проблемы – избавляться от медяницы и тли, подкармливать деревья, использовать стимуляторы (Иммуноцитофит, Новосил), своевременно поливать деревья.

Хорошим иммунитетом к этой болезни обладает груша Кафедральная.

Много крови попортили осы. Вернее, они только дырявили кожицу плодов, а добивала их плодовая гниль, так называют монилиоз груши. От раны распространялась гниль и концентрическими кругами появлялось спороношение грибка. Поражает она только поврежденные плоды осами, плодожоркой, градом. Поэтому в первую очередь надо бороться с причинами болезни, а потом уже с самим грибком. Все загнившие плоды надо собрать и отправить в компостную кучу.

Весной, до распускания почек, надо будет грушовый сад обработать 3% бордоской жидкостью. Достаточно высокой устойчивостью к плодовой гнили обладают сорта груш Медовая, Осенняя мечта, Черемшина.

Если на листьях появились круглые оранжевые пятна, значит, вы познакомились со ржавчиной груши. Искать того, кто посадил по соседству можжевельник или барбарис смысла нет – уже не уберет. Надо лечить дерево с ранней весны: ранней весной обрабатывают дерево 1% бордоской жидкостью или хлорокисью меди.

В начале цветения этим же препаратом проводят второе опрыскивание, после окончания цветения – третье, а спустя десять дней – четвертое. Также можно использовать Купроксат или другие заменители бордоской жидкости.

Относительно устойчивы к ржавчине сорта Гордзала, Гулаби, Наназири, Сахарная, Суниани.

Агроном газеты «Хозяйство» Андрей Лозовой

Картина дня

наверх