На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сажаем рододендроны. Семь самых стойких сортов для холодного климата

Эти потрясающей красоты кустарники догоняют по популярности розы. Но не каждому садоводу удается их вырастить - уж больно они капризные. Большинство саженцев погибают уже в первую зиму. «Не подходят они для нашего климата», - думают дачники. И отчасти они правы - большинство сортов действительно очень теплолюбивы. Но есть и такие, которым суровые морозы нипочем!

Что покупать?

В природе они встречаются не только в мягком климате - некоторые виды растут в Сибири и на Дальнем Востоке. И есть садовые сорта, которые тоже легко переносят сильные холода.

Любой солидный питомник в каталоге или на этикетке, которая прилагается к саженцу, указывает морозостойкость сорта. Вот на эти цифры и нужно ориентироваться при покупке саженца.

Неженок, не способных пережить морозы в -20...-23 оС, можно смело обходить стороной - у нас они не выживут. Если нижний предел указан в диапазоне -25...-27 оС, можно рискнуть, но придется подыскать растению укромное местечко, а на зиму укрывать. Ну а если заморачиваться неохота, выбирайте сорта, способные переносить холода ниже -30 оС.

Голден Лайтс (Golden Lights). Листопадный сорт высотой до 1,4 м.

Цветет со второй половины мая. Цветки от молочно-желтого в центре до оранжевого или персиково-розового к краям. Морозостойкость до -36...-37 оС.

Сан Мишель/Миккели (St.Michel/Mikkeli). Вечнозеленый. Высота 1,5 - 2 м. Цветет с конца июня. Бутоны розовые, цветки вначале белые с розовым оттенком, потом чисто-белые. Выносит морозы до -37 оС.

П.М.А. Тигерштэт (P.M.A. Tigerstedt). Вечнозеленый. Высота 1,5 м. Цветение с конца мая. Цветки диаметром 5,5 - 7 см, белые с коричнево-фиолетовым крапом. Выдерживает понижение температуры до - 36 оС.

Гаага (Haaga). Вечнозеленый. Высота до 1,5 м. Цветет в июне. Цветки темно-розовые с красно-оранжевыми веснушками. Переносит температуру до - 30...-36 оС.

Хельсинкский университет (Helsinki University). Вечнозеленый. Высота 1,7 - 2 м. Цветет с начала июня. Цветки светло-розовые с зеленовато-оранжевыми веснушками. Переносит морозы до - 35 оС, а по некоторым данным, и ниже.

Каролинский П.Ж.М. Элит (Carolinianum P.J.M. Elite). Вечнозеленый. Высота 90 см. Цветет в мае. Темно-розовые лепестки, белые тычинки. Морозостойкость -29...-35 оС.

Силфидес (Sylphides). Листопадный. Высота 120 см. Цветет с середины мая. Цветки бледно-лилово-розовые с желтым пятном. Морозостойкость до -32 оС.

Кстати, самые красивые рододендроны с красными цветками для средней полосы не годятся - в их селекции использовали рододендрон древесный изГималаев, а у него очень низкая морозостойкость.

Как ухаживать

Чтобы рододендрон прижился и радовал долгие годы, для него нужно найти подходящее место. Труднее пристроить вечнозеленый, он не любит полуденного солнца ни летом, ни зимой. И ветров не переносит. Если укрывать не собираетесь, пусть его притеняют хвойные деревья, дом или беседка. Вплотную не сажайте, отступите от постройки или дерева несколько метров.

Еще один важный момент - почва. Она должна быть кислая! Если же на участке она нейтральная, нужно будет выкопать яму диаметром около 70 см и глубиной 50 см и заполнить ее кислой торфяной почвой (она продается в магазинах и садовых центрах).

Подкармливать рододендроны нужно редко. Навоз исключен, компоста - минимум, а лучше кормить специальным минеральным удобрением в начале сезона. Поливать их нужно обильно. Но так, чтобы вода не застаивалась - болото они тоже не любят.

Приствольный круг должен быть всегда замульчирован - для этого подойдут сосновая хвоя, мох, кислый торф, резаная сосновая кора. Рыхлить землю вокруг куста нежелательно. Даже сорняки лучше не подкапывать, а просто выдергивать.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Картина дня

наверх