На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ранние покупки. Стоит ли приобретать многолетники в начале весны?

С каждым днём в продаже появляется всё больше декоративных растений. И новоиспечённые дачники терзаются гамлетовским вопросом: купить иль не купить? До весны-то ещё далеко…

В магазинах изобилие красивых цветов в пакетах. Хочется и это, и то, но я даже не представляю, как выбирать такие растения и что с ними делать после покупки. Может, посадить в горшок на подоконнике?

Алёна Емельянова, Самара

Отвечает опытный садовод-любитель Мария Юрасова:

Покупка многолетников в начале календарной весны – хорошая возможность приобрести интересные растения по доступным ценам. Правда, существует риск, что вожделенный цветок не доживёт до посадки, но этого можно избежать, правильно подойдя к вопросу выбора и последующего хранения.

Посадочный материал многолетников поступает в продажу с открытыми корнями. Чаще всего они расфасованы в пакеты и пересыпаны торфом. Разглядеть что-то при такой упаковке непросто, но, постаравшись, можно. Неопытные дачники часто пленяются видом молодых зелёных ростков, которые как раз хорошо заметны, считая их гарантией того, что растение жизнеспособно. В этом и заключается главная ошибка. Неработающие корни не могут снабжать растущие побеги питанием, а это чревато их гибелью. Чем длиннее ростки, тем меньше у растения шансов дожить до высадки в грунт.

При покупке необходимо выбирать посадочный материал с хорошо развитыми, но спящими или едва проклюнувшимися почками. Чтобы их разглядеть, надо, аккуратно придерживая корневище, потрясти пакет таким образом, чтобы торф ссыпался в один угол. Если почек нет, а корень кажется пересохшим, то такое растение покупать не стоит: скорее всего, оно погибло при неправильной транспортировке и/или хранении.

Большинство многолетников, поступающих в продажу в феврале – марте, можно хранить до посадки в овощном отсеке холодильника. Если они продавались в пакете с перфорацией, пересыпанные увлажнённым торфом, их можно смело убирать на хранение прямо в таком виде. Посадочный материал, приобретённый без упаковки (такой часто бывает на выставках), заворачивают в бумагу или кладут в полиэтиленовый пакет с проделанными в нескольких местах дырочками (чтобы обеспечить доступ воздуха), переложив мхом сфагнумом либо пересыпав торфом, вермикулитом или песком.

Но некоторым видам многолетников необходим так называемый холодный старт. Такие растения очень плохо переносят хранение, особенно длительное. Их важно как можно скорее высадить в грунт, но при этом содержать при низких положительных температурах. Оптимальный вариант в этом случае – посадить купленное растение в контейнер, заполненный лёгким рыхлым субстратом, и поставить на застеклённую лоджию либо в другое аналогичное (но обязательно светлое) место, где температура не опускается ниже 0 ˚С. Если такой возможности нет, от покупки лучше отказаться.

15 многолетников, которым нужен «холодный старт»:

анемоны осенние, гейхеры и гейхереллы, герань пепельная, гравилаты, дельфиниумы, злаки, ирисы (сибирские, японские и пр.), кореопсисы, купальницы, нивяники, флоксы, шалфеи, эхинацеи.

aif.ru

Картина дня

наверх