На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Полезный дачный мусор: эффективное использование

Мусор на даче всегда является помехой, тем более в осенний период, когда хочется убрать дачу и оставить ее чистой до весны. Но разнообразный хлам не так бесполезен, ведь его можно использовать в собственных нуждах. Итак, сегодня мы говорим о пользе мусора на даче, как банально это ни звучит.

Многие дачные идеи предполагают использование старых вещей на даче. Но сегодня мы затронем и новые темы, о которых наши читатели ранее не слышали, и подскажем вам, как эффективно использовать дачный мусор.

Рекомендуем серьезно отнестись к вопросу, так как данным образом можно не только повысить практичность, но и избежать многих расходов.

Ветки деревьев в компост и на дрова

Обрезая плодовый сад, мы нередко забываем о ветках, которые могут пролежать на одной куче много лет. А вот когда они нужны для шашлыка или топки печи, ветки уже для этого непригодны, так как "пали жертвой" насекомых и влаги. Поэтому рекомендуем заранее задуматься о ветках, которые можно использовать с большей пользой.

Полезный дачный мусор: эффективное использование

Впервую очередь, толстые ветви и даже стволы выкорчеванных деревьев – это отличные дрова для приготовления на огне мяса и прочих блюда. Тем более, если это дрова из плодовых деревьев. Также, вовремя заготовленные и сложенные в построенный дровник поленья, помогут растопить печь в доме, что особенно актуально в осенний и зимний период.

Более мелкие ветки также можно использовать полезно, а не просто сжигать, наблюдая за высоким костром. Они станут отличным компостом и через несколько лет дадут одно из лучших удобрений, о котором только можно мечтать на даче.

Старые доски на ящики

Полезный дачный мусор: эффективное использование

Использовать ящики на даче очень практично – хранить в ящиках инструмент, разные вещи, овощи и фрукты. Так вот именно для производства таких ящиков и подойдут старые доски. Нет ничего страшного, если они колотые и с гвоздями, доски всегда можно качественно обработать.

Монтажный фен поможет содрать лишнюю краску с поверхности, плоскогубцы – справиться с гвоздями, а новые пропитки – обеспечить защиту на долгие годы. Теперь, когда доски подготовлены для производства изделий, просто сбейте из них ящики и бункеры, и даже стеллажи для дачи, полки в погреба и подвалы.

Полезный строительный мусор

Полезный дачный мусор: эффективное использование

Строительный мусор не стоит выбрасывать, ведь битый кирпич, куски бетона и шлакоблока – отличная альтернатива новым сыпучим материалам.

Зачем заказывать целую машину гравия или щебня, когда можно просто не вывозить строительный мусор. Тут просматривается сразу двойная выгода – вы не тратите денег на приобретение материала, так как не тратите их и на вывоз альтернативного материала, то есть, мусора!

Куда может пойти строительный мусор на даче? Да, куда угодно. Это и отсыпка участка в зонах со стоячей водой, и укладка дренажного слоя в канавы, если УГВ на даче зашкаливает, даже засыпка ям и оврагов, ремонт подъездных дорог.

Металл на даче выбрасывать нельзя!

Полезный дачный мусор: эффективное использование

Выбросив арматуру или сетку, вы можете прослыть транжирой по всему дачному кооперативу, так как все, что касается металла, для многих людей сразу конвертируется в плотные пачки наличности. Но так и есть, ведь все металлические изделия, которые есть на даче, стоят очень дорого, и порой, намного проще задействовать даже старый и ржавый металл для какой-то стройки или еще где-либо, чем купить новый.

Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы понимать, насколько нам необходим абсолютно весь дачный металл:

  • - Арматура и уголки пойдут на установку новых каркасов под плетущиеся растения и живые изгороди весной. Из этих же материалов можно сделать арки под виноград, металлический забор на хозяйственном дворе, или же просто опоры для растений;
  • - Металлические балки и швеллера, которые остались после стройки или разборки какого-либо здания, станут отличной основой для летнего душа уже весной, для сарая или при строительстве погреба, ведь именно с помощью данных материалов происходит строительство потолка и перекрытий;
  • - Более мелкие металлические элементы на даче всегда могут сгодиться для заливки фундамента под ландшафтные постройки, для его перевязки, вместо дорогой арматуры. Сетка, проволока, куски прута – пригодится все.

Листья и бумага – не мусор!

Мы не предлагаем собирать по участку обрывки бумаги и старые газеты, чтобы сдавать их в макулатуру. Не советуем хранить и листья. А вот поместить все это в компост, вместе с теми же ветками, отходами, и даже картоном – отличное решение. Не стоит выбрасывать то, что может стать абсолютно бесплатным удобрением для почвы, на которой вы будете выращивать рассаду, ягоды, овощи и зелень.

Старые емкости, тазики и ведра

Из старой ванны на даче можно сделать небольшое озеро, из ведер – цветочные клумбы и защиту для рассады, из тазиков и мисочек – основание для декоративных фонтанов.

Как видите, применение данного хлама может сыграть вам на руку, так как со старыми ведрами, баками и мисками возможны не только декоративные поделки, но и более полезные вещи. Например, в целых емкостях в течении теплого сезона можно отстаивать воду, готовить удобрения, хранить сыпучие материалы и продукты, прочее.

Окна и подоконники – полезный мусор!

Замена окон на даче – хорошая затея, ведь зимой новые окна помогут уберечь тепло в доме. Но часто бывает так, что старые деревянные окна сразу уходят на мусор, стекла бьются и рамы сжигаются. Этого делать не стоит, ведь уже давно у нас есть для них замечательное решение – теплица из окон, ну или просто парнички для рассады.

Интересно и то, что выбрасывать не стоит и подоконники. Они всегда могут превратиться в садовые дорожки. Естественно, это не лучшее решение, так как вид у подобных изделий далеко не привлекательный. Но есть вариант разместить такие дорожки на хозяйственном дворе, в зоне образования луж или в подобном месте.

Использовать старые подоконники можно и в виде бордюров, в качестве основания для установки чего-либо, того же летнего душа, ну, или если они и вообще в непригодном состоянии, то разбить подоконники на мелкие части и применить их уже в качестве строительного мусора.

Полезный мусор на даче существует, и теперь мы точно знаем, что с ним делать. Поэтому не спешите выбрасывать то, что на первый взгляд не имеет никакой ценности. 

источник

Картина дня

наверх