На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Сельдерей прорастает на свету

Сезон посева овощных культур на рассаду обычно открывает сельдерей. Семена высевают с середины февраля.

Сельдерей высевают в ранние сроки, так как его семена, богатые эфирными маслами, туго прорастают, а всходы медленно растут. Ускорить процесс прорастания можно, если замочить семена на полчаса в горячей (50–55°) воде, затем быстро охладить, вынуть из воды и оставить для набухания при комнатной температуре на сутки. Также можно замочить семена на 10–12 часов, слегка теплую воду при этом следует менять каждый час. После такой обработки всходы появляются на 10–12-й день.

Семена сельдерея относятся к светочувствительным, при определенных условиях в темноте они могут впасть в покой. Поэтому семена высевают поверхностно на хорошо увлажненный субстрат, прижимают к нему, а сверху лишь слегка присыпают песком.

Минимальная температура для прорастания 7–8°. При более низкой температуре семена не прорастают и загнивают. Ящики с посевами прикрывают стеклом или пленкой, предохраняя всходы от высыхания.

Первые 30–40 дней сельдерей растет очень медленно. Сеянцы пикируют при появлении второго листа на расстоянии 4–6 см в ящики или по одному в горшочки. Подкармливают рассаду 2–3 раза после образования третьего листа с интервалом 7–10 дней, используя специальные смеси для рассады. За 2–3 дня до высадки рассаду обильно поливают.

Стандартная рассада высотой 10–12 см имеет 4–5 развернутых листьев, готова к посадке через 45–50 дней после пикировки.

Сорта сельдерея

Листовые

Ранние – Ажур, Лекарь.

Среднеранний – Резной.

Среднеспелые – Аврора, Афина, Бодрость, Гамаюн, Захар, Нежный, Парус, Самурай, Сенеж и др.

Черешковые

Среднеранние – Вячеслав, Малахит.

Среднеспелые – Артур, Золотой, F1 Келвин, Килиан, Паскаль, F1 Танго, Хруст, Юта.

Корневые

Ранний – Яблочный.

Среднеранние – Диамант, Корневой грибовский, Юдинка.

Среднеспелые – Албин, Бодрячок, Есаул, Московский великан, Парубок, Силач, Старый лекарь, Юпитер.

Среднепоздние – Аполло, Добрыня, Искандер, Олимп.

Поздние – Гиант Даниш, Максим, Отаго.

Большой популярностью пользуются проверенные и надежные сорта: среднеспелого корневого сельдерея – Пражский гигант, раннего листового – Шеф-повар, среднеспелого черешкового – Атлант.

Семена наиболее популярных сортов сельдерея, а также семена других овощных культур и цветов, поставляемых компанией «6 Соток-Урожай», можно приобрести в почтовых отделениях следующих регионов: республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан; Пермского края; областей: Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской.

спасибо

Картина дня

наверх