На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Утепляем водопровод на улице

Комфортная жизнь в частном доме невозможна без коммуникаций. Но зимой у жителей домов часто появляется такая проблема, как замерзание воды в трубах. Чтобы этого избежать, трубы нужно утеплить, защищая от мороза.

Укладка

Трубы водопровода прокладывают на глубине 20-30 см ниже уровня промерзания грунта. Если водопровод зимой замерзает, значит, они были неправильно уложены. Зимой исправить такую проблему уже не получится. Реконструкцией лучше заняться весной, когда растает земля. При укладке трубопровода следует это учесть и лучше все же утеплить трубы в земле, чтобы избежать их перемерзания в сильные морозы.

Материал

Утеплителей в магазинах сейчас множество. Но перед их покупкой следует определиться, что брать заранее. Ведь они различны не только по стоимости, но и по эффективности.

  • - Минеральная вата. Ее главный плюс в том, что этот материал удобен и прост в работе. Трубу достаточно обмотать ватой и закрепить скотчем. Также вата имеет низкую теплопроводность, соответственно, хорошо держит тепло. Немаловажен и тот факт, что вата устойчива к гниению. Так как трубы будут лежать в земле, это не может не сыграть в пользу ваты. Ну и то, что ее можно найти в любом строительном магазине по доступной цене, тоже плюс.
  • - Пенопласт. Этот недорогой материал тоже легко монтируется и не гниет. Минусом пенопласта является низкая прочность. Поэтому при утеплении пенопластом понадобится дополнительная защита труб.
  • - Базальтовый утеплитель. Это более современный и экологически чистый материал для утепления труб. Он выпускается в виде цилиндра, поэтому при утеплении достаточно надеть его на трубы с соответствующим диаметром и поместить в грунт.
  • - Вспененный полиэтилен. Он выпускается в виде трубок. Легко монтируется и долго служит. Качество утепления при использовании такого материала будет на высшем уровне.
  • - Теплоизоляционная краска. Она похожа на пасту. Краска наносится на любую поверхность небольшой толщиной, что заменит несколько сантиметров любого утеплителя. Соответственно, трубы не сильно увеличатся в диаметре, что облегчит их укладку.

Электрокабель

Это новый технический способ, при котором используется специальный кабель. При использовании кабеля трубы не нужно укладывать глубоко в грунт, ведь подогрев можно самостоятельно включать и выключать.

Кабель бывает двух видов: для помещения внутрь трубы и для крепления на ней. При любом виде крепления вода не замерзнет даже при сильном морозе.

Есть только небольшой нюанс. Кабель электрический, значит, потребление электричества увеличится. Но это будет зависеть от правильного использования этой системы. При небольшой минусовой температуре на улице вода не замерзнет, поэтому систему можно выключить. Систему следует включать только при большой минусовой температуре и обязательно оставлять на ночь включенной, ведь в это время замерзание воды более вероятно.

Утепление

При утеплении обычными материалами (ватой, пенопластом и полиэтиленом) трубы укладываются ниже промерзания грунта, плюс учитывается толщина теплоизоляционного материала, указанная производителем.

Чтобы теплоизоляционный материал прослужил дольше, трубопровод укладывают в короб. Особенно хорошо стоит утеплять водопровод при входе в дом. Так как трубы в этом месте более подвержены замерзанию, теплоизоляционный материал следует укладывать в несколько слоев.

источник

Картина дня

наверх