На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Торф — какой бывает, и как использовать?

Думаю, все, кто занимался и занимается садоводством или хотя бы комнатными растениями, знает, что торф – очень нужная и полезная вещь. Ведь торф входит в состав различных почвенных смесей, практически, как обязательный компонент. Но не каждый садовод знает, для чего он нужен в этих смесях и как он работает. Многие считают, что торф – удобрение, и полагая, что торфа много не бывает, вносят его всегда и везде. Нужно ли это? Давайте разбираться.

Какой бывает торф?

Для начала, вспомним, где и как этот торф образуется. В любом водоёме живёт огромное количество растений, животных и микроорганизмов. Их жизненный цикл рано или поздно заканчивается, и все они отмирают. В реке их останки сносит течение, но в водоёмах со стоячей водой они постепенно, год за годом, оседают на дно, наслаиваясь друг на друга и прессуясь толщей воды. Причём процесс этот происходит постоянно. Самым лучшим вариантом для этого являются болота – в условиях 100% влажности и отсутствия воздуха образуется торф.

Однако сам этот торф бывает разных видов, ведь процесс идёт постоянно: часть останков «переработалась» и разложилась давным-давно, тысячи лет назад, а какая-то верхняя часть ещё находится в процессе «переработки». В зависимости от степени разложения, различают:

  • Торф нижних слоёв – «низинный» – полностью разложившийся, с нейтральной реакцией (РН 4,2-5,5).
  • Торф верхних слоёв – «верховой» – плохо разложившийся, в котором происходят интенсивные физико-химические превращения. Его отличительная черта – высокая кислотность (РН 2,5-3,2), волокнистая структура и невысокое содержание минеральных элементов.

Есть, конечно, и торф переходной, как бы промежуточный, расположенный между верховым и низинным. Полностью процессы в нём ещё не закончились, поэтому у него слабокислая реакция (РН 3,2–4,2), но уже достаточно много питательных веществ и различных микроэлементов.

Образно говоря, торф – это своеобразный подводный компост. Но, в отличие от настоящего компоста, использовать его нужно умеючи, зная все его особенности. Часто не опытные, но состоятельные садоводы закупают торф в больших количествах и используют его именно как компост – щедро посыпая им грядки и приствольные круги, ожидая хорошего урожая или декоративности от своих растений. Но это неправильно.

Образно говоря, торф - это своеобразный подводный компостОбразно говоря, торф – это своеобразный подводный компост

Когда применение торфа необходимо?

Хотя торф и является органическим удобрением — это, в основном, смесь полностью или полуразложившихся остатков растений. И не стоит ждать, что торф мгновенно повысит плодородие почвы. На самом деле, питательных веществ в торфе не так уж и много. Содержание азота в нем может быть от 0,6 до 2,5% (верховой торф) и от 1,3 до 3,8% (низинный торф), микроэлементов: Zn до 250 мг/кг, Cu 0,2-85 мг/кг, Со и Mo 0,1-10 мг/кг, Mn 2-1000 мг/кг.

Такое количество не может существенно насытить грунт вашего участка питательными веществами. Но все же торф способен существенно улучшить структуру почвы, сделать её рыхлой или, как говорят, воздухо – и влагоёмкой. В такой почве воздух и влага быстро проникают к корням и долго там удерживаются, растения развиваются лучше, а значит, дают хороший урожай и красиво выглядят.

Поэтому главная функция торфа, как удобрения – это улучшение именно качества самой почвы, а не ее питательности. В удобренной таким торфом почве корневая система растения может лучше извлечь все необходимые ей питательные вещества, которые там уже имеются, либо которые мы вносим в виде органических или минеральных подкормок. И в этом, пожалуй, главная особенность применения торфа на садовых участках.

Нет смысла его вносить, если у вас чернозём или супесчанная, суглинистая питательная почва. Это ничего не даст, здесь не работает пословица «кашу маслом не испортишь». Нет, не испортишь, но, зная цену торфа, зачем зря тратить деньги?

Совсем другое дело – почвы глинистые или бедные песчаные, то есть бесструктурные. Тут торф, как удобрение, работает очень здорово. Глинистые почвы он разрыхляет, позволяя корням нормально развиваться, а песчаным придаёт структуру, позволяя хорошо удерживать влагу и питательные вещества.

Отсюда вытекает главное правило применения торфа – только сочетая его с другими видами удобрений: органическими или минеральными. Торф попросту является резервуаром, накопителем, помощником для удержания вносимых вами полезных веществ в почве, и, в первую очередь, в зоне корней.

Торф лучше всего работает, как один из компонентов почвы, делая ее воздухо- и влагопроницаемой, структурнойТорф лучше всего работает, как один из компонентов почвы, делая ее воздухо- и влагопроницаемой, структурной. © The Gardens

Сколько торфа вносить в почву и как?

В принципе, растения можно выращивать в чистом торфе, при условии регулярного внесения подкормок. Кстати, именно так и выращивают растения при контейнерном производстве на продажу, ведь стоимость транспортировки растений напрямую зависит от веса, а чистый торф намного легче, чем полноценная питательная грунтовая смесь. Но, повторюсь, это возможно только при регулярном искусственном питании растений.

На практике в приусадебном садоводстве 30-40 кг торфа рассыпают на 1 кв. метре и перекапывают на штык лопаты. Делать это можно и осенью, и весной.

Это делается, если позволяют финансы. Многие садоводы используют более экономный вариант – делают торфяной компост. Собственно говоря, его производство ничем не отличается от обычного компоста, но слои растительных отходов переслаивают не чистой землёй, а землёй с добавлением торфа. При этом азот, содержащийся в торфе, становится более доступным для растений, а сам торф хорошо удерживает в себе все полезные вещества.

Смесь получается и рыхлой, и питательной, и экономной. А что может быть лучше для нас и наших растений? Альтернативный вариант – смешивать торф с чернозёмом, дёрном или перегноем и добавлять эту смесь в свою бедную почву. Кстати, правильно приготовленный торфяной компост по своей ценности считается даже лучше навоза и требуется его гораздо меньше.

Часто можно прочитать или услышать вариант применения торфа как мульчирующего материала. Мол, ежегодно рассыпайте торф слоем 5-8 см в приствольных кругах: и влага будет удерживаться, и сорняки не прорастут, и сам торф будет подпитывать растения. Не совсем так. Дело в том, что торф под воздействием жаркого воздуха очень быстро высыхает, теряя питательные вещества и, самое главное – влагу. Такой торф размочить снова невероятно сложно, да и хороший ветер его может сдуть на соседский участок.

Поэтому для правильного использования торфа в качестве мульчи его раскладывают по поверхности во влажное время года, а когда начинается жара и засуха – незамедлительно и тщательно перекапывают на глубину пол штыка–полный штык лопаты, равномерно смешивая торф и грунт. Только так торф будет работать, как мульча.

Верховой кислый торф незаменим при выращивании растений, которые предпочитают кислую почвуВерховой кислый торф незаменим при выращивании растений, которые предпочитают кислую почву. © ronni

Использование кислого верхового торфа

Всё перечисленные способы улучшения почвы торфом относятся к низинному и промежуточному торфу, кислотность которых близка к нейтральной. Но в продаже есть и кислый верховой торф с РН 3-4. Для чего он нужен? В первую очередь, для растений, которым для нормальной жизнедеятельности нужны слабокислые или даже кислые почвы. Популярные примеры: гортензии, верески, голубика, рододендроны, азалии.

При организации посадочного места или грядки с такими растениями, как один из компонентов почвенной смеси, выступает именно кислый верховой торф. Мало того, таким же кислым торфом эти растения периодически мульчируют, поддерживая кислотность на нужном уровне.

Сам по себе верховой торф имеет волокнистую структуру (он ведь ещё полностью не разложился) и большую влагоёмкость (до 70%). Часто эти качества используют и при выращивании «обычных» растений, любящих нейтральную реакцию почвы. Каким образом? Его избыточную кислотность предварительно нейтрализуют с помощью садовых щелочных препаратов (гашеная известь и доломитовая мука).

В чём преимущество такого торфа? В составе почвенных смесей его волокнистая структура хорошо удерживает влагу, а питательные вещества долго не слёживаются, позволяя корням равномерно развиваться во все стороны. Торф долго не разлагается и значит, долго «работает», не вымываясь в нижние слои грунта. Мульча из такого торфа имеет хорошие теплоизоляционные свойства, корневая система ваших растений не будет перемерзать зимой и перегреваться летом. Хорош такой торф и для выращивания горшечных и контейнерных растений – корневая система в нем легко и равномерно разрастается.

Преимущества торфа и рациональность его использования

Итак, что важно знать, применяя торф на участке?

  • Сам по себе торф не питает растения, но помогает им лучше усваивать другие удобрения.
  • Почва, в которую внесли торф, становится более структурной, т.е. состоящей из комочков и пор, словно губка. Такая почва хорошо удерживает влагу, воздух и питательные вещества.
  • Торф имеет смысл применять только на бедных, неплодородных или истощённых почвах.
  • Торф считается природным антисептиком и подавляет развитие вредных грибков и бактерий.
  • Торфом (верховым) можно регулировать кислотность почвы, подстраивая её под нужды растений.

И ещё один интересный момент. Не так давно разработан, внедрён в производство и продаётся жидкий препарат на основе вытяжки из торфа. Торф при этом подвергают специальной обработке, обогащая азотом и сохраняя все присущие ему микроэлементы и полезные вещества. Правда, при этом торф теряет свое главное качество – улучшать структуру почвы. Так что, решайте сами.

Плодородной вам почвы и хороших урожаев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх