На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Победоносная тыква: личный опыт

Здравствуйте. Меня зовут Александр и я бы хотел вам рассказать о том, как вырастил большую тыкву.

Прежде всего хочу сказать, что не являюсь человеком с большим опытом в подобных делах, а даже, напротив, я профан. Поэтому не стоит принимать мои действия за чистую монету, ведь всю нужную информацию я нашел на просторах интернета и что-то придумал сам.

Что-то делал правильно, а что-то не очень. Судить вам.

я и тыква

С детства я любил растения, любил их сажать и наблюдать за тем, как они растут.

Шли годы, а это мое маленькое увлечение не покидало меня. Но никогда не являлось чем-то серьезным, так как особых результатов я никогда не добивался, да и не стремился к ним. Сажал перцы в горшки, деревья на даче и т.д.

И вот однажды, в зимний вечер, мне пришла в голову мысль, а не посмотреть ли мне, какие самые большие овощи в мире? Ну что же, мысль появилась, и я так и сделал — сел за компьютер и стал искать интересующую меня информацию. Какого же было мое удивление, когда я узнал, что самый большой овощ на планете — это тыква весом 1080 кг!

Данный факт просто поразил меня, и я сразу же стал смотреть о том, как это удалось сделать.

Увы, рунет был практически пуст данными на эту тему… Единственное, что я узнал, так это сорт тыквы. И он был atlantic giant. Я рассказал об этом своей возлюбленной, и она мне посоветовала тоже попробовать вырастить тыкву на даче, так как знала о моем небольшом увлечении…

Ну, раз уж так, то почему бы и нет? Я стал шерстить интернет в поисках всего, что помогло бы мне в этом деле. Нарыл разной информации на русскоязычных сайтах и применил всю найденную мной информацию на практике. К счастью, я фотографирую на телефон практически все, что делаю. Но, как говорится, обо всем по порядку.

Первым делом я заказал семена нужного сорта на ebay.

Предложений было много. Как элитные семена по 35$ за штуку, так и 10 штук за 3$. Так как я понимал, что первый блин всегда комом, то не стал раскошеливаться на дорогие и заказал 10 штук за 3$.

И вот, 15 апреля, я поехал на дачу, чтобы приготовить землю под будущую посадку. Я решил приготовить 4 места под тыквы, ведь как знать, если одна не вырастет, то другие уж точно должны. В дальнейшем я буду писать все то, что делал с самой большой тыквой. С другими я делал все то же самое, но гораздо меньше, так как все силы решил направить на самое перспективное растение.

Первым делом я выкопал яму 70 на 70 и в глубину, наверное, примерно 50-60 см. Собрал все опавшие листья яблонь по участку и взял мешок конского навоза. Выкладывал слоями листья-навоз-земля и так до самого верха. Также в яму насыпал литровую банку золы. На этом первичные приготовления были закончены и я поехал обратно в Москву.

Место под тыкву

20 апреля на почту пришли мои семена. Вот они справа, а слева какие-то семена с алиэкспресса, которые я сажать не стал.

мои семена

Для посадки я взял горшки литрового объема. Они были обычные, пластиковые, но вам настоятельно рекомендую не повторять моих ошибок и под тыквы использовать только торфяные.

Наполнил их грунтом для рассады, который купил в магазине и пролил его кипятком для дезинфекции.

После я принялся за обработку семян. Для этого я положил их в электропечь и прожаривал их там при температуре 60 градусов в течение 4-х часов.

Затем положил в термос и залил теплой водой на ночь, на утро еще замочил в фитоспорине на два часа.

После этого завернул их во влажную салфетку и положил на сутки в холодильник для закалки. После всех этих манипуляций я посадил 10 семян в 5 горшков.

25 апреля все семена взошли. Я убрал все ростки, которые выглядели меньше, а самый крупный пометил.

ростки тыквы

Затем я унес горшки на застекленный балкон. В солнечные дни я притенял их бумагой для выпечки. Еще в горшках стала расти какая-то плесень, видимо я слишком перелил их и земля не просыхала. Я ничего не придумал лучше, чем посыпать их песком. Не знаю, правильно ли я сделал или нет, помогло ли или навредило, но рассада не погибла.

рассада тыквы на балконе

Так моя рассада выглядела 10-го мая. На мой взгляд, все они выглядели слабо. Стебель был очень тонкий и хрупкий. Пришлось некоторые подвязать, чтобы они не сломались. Примерно в этот же день я полил их первый раз каким-то универсальным удобрением для рассады.

подросшая рассада тыквы

15 мая я собрался на дачу, чтобы высадить свои тыквы.

Выбрал 4 самых сильных ростка. Для этого я упаковал их в пластиковые контейнеры, а контейнеры положил в пакеты. Старался идти как можно аккуратнее, чтобы их не потревожить. Ехал я на электричке.

тыквы в пакете

тыквы в пакетах на полке в электричке

Перед посадкой я рассыпал некое универсальное гранулированное удобрение в месте, куда предположительно должна будет расти тыква. Вечером того же дня я стал высаживать тыквы. Тут-то я осознал свою ошибку! Вытащить тыквы из пластиковых горшков и при этом не повредить их было очень сложно. Я решил аккуратно разрезать их и таким образом извлечь тыквы. Но, увы, почти все тыквы пострадали, оставив часть корней в горшках, кроме той, которую я изначально пометил. Расстроившись из-за этого, но не унывая, я соорудил небольшие укрытия над тыквами из дуг и укрывного материала. Так я и уехал, оставив их примерно на 2 недели.

В следующий раз я приехал 27-го мая. Приехал и подумал :" Тыква растет, это хороший знак". Сейчас я понимаю, что за две недели она очень плохо подросла и выглядела по-прежнему слабой. Тогда я понимал, что любой сильный порыв ветра может сломать ее, поэтому решил пришпилить бамбуковыми палочками от роллов, благо у меня их скопилось очень много.

подросшая тыква

подросшая тыква

С этого момента я стал каждую неделю поливать ее удобрениями. Я их смешивал… даже не спрашивайте, зачем я это делал и почему именно эти удобрения. У меня нет на это ответа, просто мне казалось, что так будет правильно.

удобрения

А вот она 4-го июня. Видно, что она стала набирать темп в своем росте.

растущая тыква

Примерно после 8-го листа я ее обрезал и стал формировать в два стебля. Все остальные ветки я отрезал. Я решил оставить два стебля, так как вычитал об этом в интернете, но, увы, совет был неверным. Позже я узнал, что нужно оставлять все вторичные стебли и удалять только третичные. В местах, где росли листья, я насыпал землю, чтобы тыква пускала дополнительные корни. Именно для этого я рассыпал гранулированное удобрение.

Ах да, чуть не забыл, поливал тыкву каждые 3 дня только нагретой на солнце водой, если не было дождей.

Вот она 20-го июня

растущая тыква

Я заметил, что каждый стебель рос за ночь на 10 см. Поэтому каждое утро я вставал и первым делом шел проведывать тыкву и смотреть, как она подросла. Каждые 10 дней она прибавляла примерно по 1 метру на каждый стебель.

Вот 26 июня.

Тыква растет

Примерно в эти же дни я допустил одну из основных ошибок. Везде было сказано, что после завязи надо прищипнуть стебель примерно через 5 листьев. Ну я и подумал, что если я это сделаю, то тыква будет слишком маленькой и тогда плод не сможет вырасти большим. Именно поэтому я отрезал первые две завязи. Потом же я узнал, что ботва должна расти вместе с плодом.

Отрезанные завязи

отрезанные завязи

А вот такой она была 4 июля.

Тогда смотрел и думал, как же быстро она растет. Честно говоря, меня удивлял тот факт, что растения может за столь короткий срок из семечка дорасти до таких вот размеров.

В то время я стал думать о том, какой может вырасти плод. Я поставил себе цель вырастить тыкву в 30 кг. Думал, что это будет много для Подмосковья. К тому времени я при поливе выливал 60-70 литров воды.

Тыква растет дальше

5 июля я обнаружил, что мою тыкву атаковала тля. Да как много ее было! Я запаниковал, подумал о том, что все потеряно. В тот же день я поехал в магазин на поиски средства от тли. Я купил зеленое мыло и Алтар.

Везде было сказано, что обрабатывать надо в сухую погоду, но, к несчастью, в этот день были дожди. Несмотря на это, я обработал все листья и не прогадал, так как на следующей день было заметно, что большая часть тли погибла.

К слову, до конца избавиться от тли мне так и не удалось. Каждую неделю я обрабатывал все листья, чередуя зеленое мыло и Алтар, но тля возрождалась снова и снова.

тля

12 Июня на тыкве зацвели новые женские цветы. Я очень переживал и ждал этого момента. В то утро было очень сыро, так как недавно шел дождь, а я знал, что в сырую погоду тыква плохо опыляется.

Проснувшись в 6 утра, я пошел опылять тыкву. Нарвал мужских цветов и потыкал в женский. Потом повторил то же самое примерно в 8-9 утра и накрыл цветки пакетиком. Зачем я их накрыл пакетиком? Просто я вычитал, что тыква может переопылиться с другими тыквенными, и из-за этого плод потеряет свои свойства. Некоторые писали, что теряются свойства только в семенах, но на сам плод не повлияет. Я не стал разбираться, кто прав, а кто не прав, и просто накрыл цветки пакетиком от греха подальше.

тыква цветет

На следующий день, 13 июля, завязь выглядела так. Я не знал, как понять, опылилась тыква или нет, а сомнения у меня были в связи с сырой погодой и поэтому стал писать на различные форумы, чтобы мне подсказали. Мне же ответили, что тыква не опылилась и отвалится, потому что я закрыл тыкву пакетиком и пчелки не смогли сделать все правильно. Ох, и расстроился я тогда. Было обидно, что допустил такую ошибку, ведь это был последний шанс, так как макушку я уже прищипнул.

завязь тыквы

Но еще через день я заметил, что тыковка-то растет. Я тогда очень обрадовался. В тот же день подложил под нее доску...

тыковка растет

16 июля я обнаружил, что стебель тыквы у основания размяк и стал коричневого цвета. Я тогда сразу понял, что тыква загнила. В голове не укладывалось, как же так? Столько стараний и трудов, и все напрасно. Стал снова писать на форумы, где мне сказали, что ничего тут не поделать и растение погибнет. Но я не стал сдаваться. Подумал, что надо завершить начатое до конца и спасти растение, чтобы хоть что-то выросло. Тогда я обтер стебель ваткой насухо и стал посыпать его толченым углем, сверху сделал навес, чтобы эта часть не намокала при дождях. С этого момента гниение прекратилось.

стебель размяк

Вот так выглядело растение 17-го июля. Зачем эти палки? Не знаю. Просто ее стебель стал таким толстым и жестким, а тыква так тянулась вверх, что я подумал, если не дать ей возможность так закрепиться, то она может сломаться. Один стебель даже треснул в одном месте из за этого. В дальнейшем я фиксировал стебель при росте тыквы, чтобы он не сломался из-за ветра.

общий вид тыквы

общий вид тыквы

общий вид тыквы

22 июля я обнаружил дырки, которые появились в листьях. Долго не думая, я решил, что это слизни, и был прав. Первым делом, как обычно, я стал искать решение проблемы в интернете. Было много написано о том, что слизни не переносят табачную пыль, хрен, полынь. Все перечисленное у меня было и поэтому я положил все это вокруг растения. Но, к моему удивлению, слизни никуда не делись. Тогда я поехал в магазин и купил слизниед, щедро рассыпал вокруг, и с тех пор слизни меня не беспокоили.

дырка в листе

Такой моя тыковка была 24 июня. Тогда я думал о том, какая же она большая, больше головы младшего брата. Я обрезал корни, которые росли из стебля на расстояние в 4 листа, чтобы во время роста тыква не оторвалась от ботвы

тыква и мой брат

В конце июля я уехал примерно на 10 дней, дал подробные инструкции ухода за тыквой сестре. Когда вернулся, то был поражен. Я не ожидал, что моя тыква вырастет такого размера. Уже тогда она была больше, чем я изначально себе представлял. Вот она 6-го августа.

тыква выросла

А это я со своей тыквой.

я и тыква

Весь август тыква потихоньку росла. Я постоянно осматривал ее в поисках каких-нибудь недугов. Первые листья медленно засыхали, но в целом растение выглядело здоровым. Так как август был обилен на дожди, то я соорудил над тыквой укрытие от дождя и укрывал ее каждую ночь и перед дождями. В холодные ночи я укутывал ее укрывным материалом.

укрытие для тыквы

вид на тыкву

Вот такой она была 27 августа.

я и тыква

тыква

брат и тыква

сестра и тыква

А вот так выглядел некогда размякший стебель.

стебель

К концу лета тля совсем уж расплодилась и поразила почти все листья. Ее было очень много, но она уже меня не сильно волновала, так как я понимал, что все уже подходит к концу.

тля

тля

Также многие листья стали выглядеть довольно плохо. Но такие мелочи уже не могли заставить волноваться меня, так как я знал, что моя цель достигнута, и я был этому рад.

листья

6-го сентября был день, когда пришло время вывозить тыквы. Кроме самой большой выросли еще три тыквы. 30, 36 и 41. Если их я смог сам погрузить в машину, то большую мы не смогли оторвать от земли вдвоем. Пришлось ставить доски и по ним ее перекатывать. Было очень тяжело, но мы смогли погрузить ее в багажник.

Вот тыква 30 кг.

тыква 30 кг

Вот тыква 36 кг и две тыквы других сортов, 10 и 23 кг.

тыква 36 кг

А вот 41 кг.

тыква 41 кг

И наконец фото самой большой тыквы.

тыква

большая тыква

большая тыква

сестра и тыква

тыква

И вот моя тыква отправляется в путь. «Куда?» — спросите вы. Изначально я не преследовал цели вырастить тыквы для еды. Первичная цель была — сам процесс, так как мне просто нравится ухаживать за растениями и наблюдать за их ростом. Но все это добро выбросить жалко, поэтому те, которые поменьше, мы взяли домой, и они будут лежать до зимы, и лишь тогда мы попробуем их, вдруг окажутся вкусными.

А у самой большой более интересная судьба. Дело в том, что когда я понял то, что размер ее действительно не мал, то стал задумываться о том, что было бы неплохо отправить ее на выставку. Вот я и стал искать в интернете разные выставки. Увы, все подходящие мероприятия проводили не в Москве, но в начале сентября я наткнулся на информацию о фестивале «Ура! жай» в Коломенском, и там в программе стоял конкурс на самый большой овощ. Именно туда моя тыква и отправляется.

тыква в машине

Праздник проходил 10-11 сентября. Поэтому тыква оставалась в машине несколько дней. 10 сентября в 11 часов утра мы выехали в путь. Добравшись до места назначения, нам выслали 4 человека с тележкой, которые загрузили тыкву и поехали с ней на фестиваль. С огромным трудом они ее вытащили и положили на платформу. Увы, при погрузке ей оторвали плодоножку, было немного обидно, но все же особого смысла в ней уже не было.

тыква

тыква

Участников конкурса было немного, но это не сказалось на радости от происходящего. Подумать только, посадил тыкву и теперь она стоит на фестивале, где ходит множество людей и смотрят на нее, фотографируются и не скрывают своего восторга от увиденного. Да, признаюсь, тогда я испытывал огромную гордость за результат своих трудов.

люди и тыква

девочка и тыква

Подведение итогов было назначено на 17:00. Поэтому было много времени, которое мы весело провели. Разные мастер-классы, ярмарки, дегустации и прочие развлечения не дали заскучать.

тыква

тыква

тыква

А это я со своей любимой Катей. Именно она меня подтолкнула к этой затее и поддерживала на протяжении всего времени. Она всегда поддерживает меня с моими глупыми идеями, за что ей большое спасибо. Без нее у меня бы мало что получилось.

тыква

тыква

И вот наступил час X. К сожалению, взвешивать тыквы никто не стал, а так хотелось! Поэтому остается только гадать, сколько же она весила. Грузчики, которые довезли ее до фестиваля оценили на 100 кг, так что могу предположить, что она весит в районе 90 кг. Но это навсегда останется тайной. Интриги не было с самого начала, так как увидев мою тыкву, организаторы стали поздравлять меня с победой еще до того, как ее довезли до нужного места. И вот меня приглашают к сцене, чтобы объявить победителем.

победа

Так моя тыква и победила.

Забирать мы ее не стали, так как намучались с ее транспортировкой, да и дома еще осталось столько тыквы, что на всю зиму точно хватит.

Это был уникальный опыт для меня. Вы стали свидетелями, как все произошло от зарождения идеи и до победоносного финала. Да, все это принесло много положительных эмоций. Также я надеюсь, что многие поймут, что вырастить большие тыквы в Московской области — не так уж и сложно, и в будущем будет больше тыкв, которые будут участвовать в различных конкурсах.

Конечно, они непрактичны, но зато сколько радости и эстетического удовольствия получаешь, глядя на такое чудо. До зарубежных рекордов еще далеко, но я уверен, что в наших краях можно вырастить тыкву гораздо больше. Я усвоил свои ошибки и набрался опыта, и в будущем хотел бы попробовать вырастить тыкву еще больше!

тыква   и победа

тыква   и победа

Спасибо всем за внимание.

Вот такой он — мой урожай!

Александр Чусов, Электрогорск, 7dach.ru

Картина дня

наверх