На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Арбузные "мальчики" и "девочки"

Слева - "девочка", справа - "мальчик"

Когда-то где-то я прочла, что арбузы делятся на «девочек» и «мальчиков» и что самыми сладкими (а, значит, и полезными) бывают именно «девочки». Арбузы я очень люблю выращивать, и мне всегда хотелось проверить, насколько справедливо это утверждение.

Мои арбузы

Мои арбузы

Конечно, такое деление ненастоящее, просто условное. На самом деле, когда арбузы цветут, у них появляются и женские цветки, и мужские. Арбузики завязываются исключительно на женских, мужские цветки нужны только для опыления. Интересно, но плоды арбуза, и правда, разнятся: у одних «попка», то есть место, противоположное хвостику (там, где раньше был цветок) – большая, а у других – маленькая. Вот и считается, что первые – это «девочки», а вторые — «мальчики». Различаются они не только «попками», а еще и тем, что форма у арбузов-«девочек» более округлая, и по размеру они бывают поменьше. Арбузы-«мальчики» вырастают крупнее и их форма более вытянутая. А еще у «девочек» бывает меньше семян.

Свой эксперимент я проводила на арбузах сорта 'Кримсон Свит'.

Плоды арбуза сорт Кримсон Свит

Плоды арбуза сорта 'Кримсон Свит/

Каждый раз, как приходила пора сорвать очередной арбуз, меня одолевало любопытство, кто же вырос на этот раз — арбуз-«девочка» или арбуз-«мальчик»?

«Девочка» или «мальчик»?

До сих пор у меня вырастали только лишь «мальчики». А все почему? Помните, как в той песне поется: «потому что на десять девчонок по статистике девять ребят»?.. Только с арбузами все еще «печальнее» — по статистике, на 20 «мальчиков» приходится всего одна «девочка». Но вот, в этом году, наконец-то выросла у меня и «девочка». Посмотрите: слева - «девочка», а справа - «мальчик». У «девочки» форма округлая, даже чуть приплюснутая, а у «мальчика» — немного вытянутая.

Слева - "девочка", справа - "мальчик"

Слева — «девочка», справа — «мальчик»

А вот так отличались у них «попки».

«девочка»

«мальчик»

И семян у «девочки», действительно, было мало. И слаще, как вы, наверное, уже догадались, оказалась «девочка»! Правда, возможно, она просто была более спелой.

Сладкая "девочка"

Сладкая «девочка»

Вот такой у меня получился интересный «арбузный» эксперимент.

А вообще, хочу сказать, что все арбузы были сладкими, потому что их все лето прогревало яркое жаркое солнышко.

Марина, Бурятия, 7dach.ru

Картина дня

наверх