На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Как повышение тарифов ЖКХ в 2019 году отразится на дачниках?

Повышение тарифов ЖКХ – вопрос решенный. И хотя правительство до сих пор не предоставило конкретных проектов, кое-какая информация известна уже сейчас.

Слухи о введении новых правил расчета за электроэнергию циркулируют в СМИ на протяжении нескольких месяцев. Несмотря на то, что совещание представителей Минэнерго и Минэкономики прошло еще 19 сентября, официальные данные со стороны ведомств не поступили до сих пор. Известно только то, что правительство хочет разработать новые нормы электропотребления и увеличить тарифы.

В чем суть изменения?

Главным нововведением станет лимит потребления электричества в 300 киловатт-часов в месяц. Точных цифр пока нет, но уже сейчас известно, что при превышении этого лимита на 200 единиц измерения, т.е. до 500 киловатт-часов, оплата будет проводиться по повышенному тарифу. Для тех, кто не сумеет уложиться и в эти цифры, установят отдельный тариф. Однако он будет не единым для всех, а уникальным для каждого отдельно взятого региона. Разработкой этих тарифов будут заниматься местные производители и поставщики электроэнергии.

Что такое точка подключения?

По предварительным данным, объемы израсходованной электроэнергии будут рассчитываться не на человека, как это предлагалось ранее, а на так называемую "точку подключения" или, проще говоря, домохозяйство. Это означает, что норма потребления будет одинаковой как для большой семьи, так и человека, живущего в одиночестве.

depositphotos.com

Электрические плиты перестанут быть выгодными

Кого нововведение затронет больше всего?

В первую очередь пострадают жители квартир с электроплитами. Причем не только новоселы, у которых еще остается гипотетическая возможность выбрать квартиру в газифицированном доме, но и те, кто живут в квартире с электроплитой долгие годы.

abetternc.org

Новые тарифы скажутся и на фрилансерах

Не меньше пострадают и люди, которые по той или иной причине большую часть дня проводят дома. Это не только мамы с маленькими детьми или пенсионеры, но и инвалиды. Не стоит сбрасывать со счетов и тех, кто работает удаленно. Не исключено, что в скором времени часть людей, работающих из дома, переберется в офисы хотя бы для того, чтобы не платить за перерасход электричества.

Будут ли различия между регионами?

Новая тарифная политика не предусматривает различий между южными и северными регионами страны. Первые выигрывают у вторых за счет экономии электроэнергии в отопительный сезон и проигрывают из-за необходимости использовать кондиционеры и вентиляторы в летний период. Кроме того, не стоит забывать и о том, что расход электричества также зависит и от длительности светового дня. А ведь разница в этом показателе в разных точках страны достигает 4-5 часов!

Когда изменение вступит в силу?

cdaherts.org.uk

cdaherts.org.uk

Несмотря на то, что подробности нововведения остаются для широкой общественности тайной за семью печатями, прием проектов по этому вопросу заканчивается уже 15 января 2019 года.

Что ожидает владельцев дач и другой загородной недвижимости?

Достоверной информации пока еще нет, но вероятность отмены льгот для дачников и жителей сельской местности высока как никогда. Большинство дачных участков не имеет подключения к газовой сети, а это значит, что значительная часть энергопотребления приходится на долю электричества. Использование удобных в дачном быту электрочайников и мультиварок будет влетать в копеечку. И если вопрос приготовления пищи можно решить при помощи плитки и пары газовых баллонов, то организовать зимний подогрев наружных сетей и вспомогательных помещений без электричества практически невозможно.

Будут ли льготы?

Новая тарифная политика не предусматривает отдельных льготных тарифов, но предполагает субсидирование отдельных групп населения. Не исключено, что в дальнейшем правительство изменит список потребителей, приравненных к льготникам. Пока этих изменений не произошло, кроме прочих, нуждающимися в соцподдержке считаются:

  • садоводческие и огороднические товарищества;
  • гаражные кооперативы;
  • частные хозпостройки (например, сараи и погреба);
  • жилые дома при воинских частях;
  • сельские жители.

Как экономить электричество на даче?

joojoobs.com

Теперь в бюджет придется закладывать дополнительные расходы на электроэнергию

Совет не использовать на даче энергозатратные электроприборы срабатывает только отчасти. Одно дело, когда ежедневно на несколько часов в день в сеть включают обогреватель или тепловентилятор, и совсем другое, если вы 2-3 раза в сутки используете чайник или микроволновку. Тем более не следует отказываться от этих приборов дачникам выходного дня. Ведь времени для работы и без того мало, чтобы тратить его на ожидание воды, подогретой газовой плиткой.

Совет 1. Экономьте на освещении при помощи светодиодных ламп. Внешне эти осветительные приборы мало отличаются от обычных ламп. Различие скрывается в начинке: вместо нити накаливания используется микросхема со светодиодами. При почти одинаковом уровне освещения светодиодные конструкции потребляют 6-7 Ватт, а их вольфрамовые аналоги расходуют около 60 Ватт, т.е. почти в 10 раз больше.

Не путайте светодиодные или, как их еще называют, LED-лампы, с энергосберегающими. Несмотря на то, что они действительно помогают снизить расход электричества, диоды помогают сэкономить чуть больше. Кроме того, LED-лампы содержат ртуть и поэтому нуждаются в специальной утилизации. И пусть это требуется не так часто, но не каждый дачник имеет возможность сделать это правильно.

internapcdn.net

Светодиоиды работают до 10 раз дольше обычных ламп

Совет 2. Пользуйтесь холодильником рационально. Чаще всего на дачу попадают холодильники с довольно солидным "стажем", а значит, и более низким классом энергоэффективности. Если на своем загородном участке вы бываете только по выходным, имеет смысл отказаться от этого электроприбора в пользу погреба и изотермических сумок-холодильников. Если же вы часто остаетесь на даче на длительный срок (на неделю, а то и весь сезон), выезжая в город на пару дней, имеет смысл установить в своем домике новый холодильник с классом энергоэффективности А+ и выше.

pineacresresort.com

Выбирайте для холодильника правильное место

Место имеет значение! Холодильник, установленный близко к отопительным приборам или солнечному окну, нагревается сильнее. Это значит, что для поддержания нужной температуры ему приходится тратить больше электроэнергии.

Совет 2. Для подогрева воды используйте солнечный коллектор. Принцип этой технологии заключается в том, что вода в бачке нагревается от тепла, которое солнце передает нагревательным элементам – трубочкам с инертным газом. При желании такую конструкцию можно собрать самому из змеевика от старого холодильника, деревянной рамы, стекла и фольги.

Совет 3. Замените пластиковый бачок для летнего душа на металлический. Железные бачки быстрее нагреваются и медленнее остывают. Если же конструкция вашего летнего душа чисто физически не позволяет установить такой тяжелый резервуар, замените его емкостью более темного цвета.

Совет 4. Затените южную сторону дома деревьями. Это поможет вам не изнывать от солнечного зноя летом и не страдать от морозных ветров зимой. Если у вас нет возможности высадить деревья, используйте для защиты от солнца виноград или плющ.

Совет 5. Замените электроплитку на плиту с газовым баллоном. Так вам не придется расходовать электроэнергию на приготовление пищи. Не стоит забывать и о других плюсах газа. Речь идет не только о возможности регулировать температуру конфорки. С газовой плитой вы сможете приготовить пищу или обогреться даже при отсутствии электричества.

Совет 6. Используйте для готовки и подогрева пищи правильную посуду. Диаметр кастрюли или сковороды для электроплитки должен совпадать с диаметром конфорки. Если дно посуды будет меньше, то часть электроэнергии потратится впустую.

i.ebayimg.com

Запаситесь достаточным количеством кастрюль разного размера

Совет 7. Для освещения участка используйте солнечные батареи. Приборы, работающие от энергии солнца, с каждым годом становятся все доступнее. К примеру, современные фонари на солнечных батарейках отлично справятся с задачей подсветки дорожки до гаража, сарая или туалета.

Повышение стоимости электроэнергии новость, безусловно, неприятная. Однако она не должна портить вашу загородную жизнь. До начала дачного сезона остается достаточно времени, чтобы подумать о том, как уменьшить энергозатраты.

источник

Картина дня

наверх