На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Ароматное лекарство. Вот какие «дачные» травы помогут укрепить здоровье!

Многие ароматные травы, которые дачники часто сушат для добавления в чай, обладают и лекарственными свойствами. Ну а если вы не успели сделать собственные запасы – их легко найти в аптеке.

Мелисса

Издавна применяется для лечения нервных и сердечных заболеваний, в том числе начальной стадии гипертонии. Снимая нервное напряжение, она приводит к нормализации давления.

Мелиссовый спирт для лечения переутомления, депрессии, гипертонии, для улучшения общего состояния. К 1 л водки добавьте 20 г сухих листьев мелиссы, 1 г измельчённого корня дягиля аптечного, цедру 1 лимона, 1–2 шт. бутонов гвоздики, по щепотке молотых мускатного ореха и семян кориандра. Настаивайте не менее двух недель, затем процедите через ткань. Употребляйте по 1–2 ч. ложки (лучше с чаем) либо капайте на кусочек сахара.

Настой мелиссы

1 ст. ложку листьев заварите стаканом кипятка и пейте как чай, лучше во второй половине дня, чтобы не вызвать сонливость не вовремя.

Кстати
Аналогичным (и даже более сильным) успокаивающим действием, чем мелисса, обладают синюха голубая (корень) и котовник (трава). А трава пустырника и плоды боярышника, добавленные к мелиссе, сделают её воздействие на сердце ещё более благотворным.

Мята

Расслабляющие и противовоспалительные свойства делают мяту прекрасным лекарством при разнообразных болях и спазмах (колики, вздутие кишечника, изжога, головные боли, мигрень, морская болезнь и т. п.). Она снижает кислотность желудочного сока, защищает кишечник от раздражения, а характерная мятная горечь стимулирует работу печени и желчного пузыря. Кроме того, мята успокаивает сердцебиение, немного понижает кровяное давление и стимулирует деятельность сердца. Отварами из её листьев дезинфицируют полость рта при различных воспалительных процессах. Чай с мятой поможет справиться с простудой, а мятные ванны замечательно успокоят расстроенные нервы.

Вкусно и полезно: Мятный сироп

400 г свежих листьев мяты прокипятите в течение 10–15 минут в 600 мл воды и оставьте настаиваться на ночь, после чего процедите через марлю и хорошо отожмите листья. Добавьте 1100 г сахара и прокипятите в течение 4–5 минут, после чего горячим разлейте в стерильные бутылочки и закупорьте. Добавляйте в чай, коктейли, к мороженому.

Другие травы

Смеси многих трав заваривают аналогично чаю из мелиссы: 1 ст. ложку сушёной травы или смеси трав заливают стаканом кипятка, настаивают и пьют по 1–3 чашки в день.

Чай, регулирующий обмен веществ. Лист малины, ежевики, земляники (по 2 части), мяты (1 часть), цветки белой акации (1 часть), трава донника, душицы (по 1 части).

Кровоочистительный чай мягко регулирует обмен веществ, немного снижает вязкость крови. Лист земляники и ежевики (по 4 части), трава донника и лист мяты (по 1 части).

Противовоспалительный чай, также полезный при отложении солей, готовят из листьев и веточек чёрной смородины.

Чай из базилика помогает при сухом кашле.Пить его надо тёплым, по ¹/2 стакана 3–4 раза в день, добавляя по вкусу мёд.

aif.ru

Картина дня

наверх