На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Редис из своих семян

В редакцию часто приходят письма с вопросами. Вот один из многих: "В нашей семье любят редис. Перепробовав множество сортов, остановились на раннем сорте 18 дней. Хотелось бы получать собственные семена. Подскажите, какие могут быть трудности при выращивании семенных растений?"

Редис – однолетняя культура, поэтому несложно получить его семена в условиях приусадебного или дачного участка. Самое главное при этом – избежать переопыления с другими сортами редиса, редьки или с сорной дикой редькой. Раннеспелые сорта, к которым относится и выбранный сорт 18 дней, образуют корнеплод примерно за 20–25 дней, а спустя две недели появляется цветочный стебель. Цветки редиса довольно крупные, до 1,5 см, белые или светло-розовые. От посева до созревания семян проходит 160–170 дней. Плод редиса – стручок, семена округлые, светло-коричневые.

Цветение редиса длится около 1 месяца и по срокам совпадает с цветением дикой редьки. В это время важно уничтожать цветущие растения редьки в радиусе от 300 до 600 м от вашего семенного участка.

Редис на семена выращивают прямым посевом в грунт или используют пересадочный способ. При пересадочном способе семена сеют в теплицу как можно раньше весной, затем отбирают типичные по окраске, лучшие по размеру и форме корнеплоды и пересаживают маточники в открытый грунт. Растения располагают с междурядьем 70 см и расстоянием в ряду 30–40 см. Маточники дважды подкармливают – в начале образования цветоноса и во время бутонизации. Используют сначала азотные, а затем фосфорные и калийные удобрения. Для лучшего опыления можно привлекать на участок пчел, поставив рядом с маточниками редиса букет с цветущими ароматными растениями.

Семенные растения убирают в стадии восковой спелости стручков, когда они станут светло-желтыми, дозаривают, развешивая под навесом в течение 10–14 дней. Очищенные семена хранят в сухом месте, они сохраняют всхожесть 4–7 лет. С одного растения можно получить 20–25 г семян.

Определить, произошло ли все-таки нежелательное переопыление, можно будет только на следующий год. При опылении дикой редькой растения вырастают с грубыми, опушенными листьями и утолщенным, деревянистым, разветвленным корнем. Цветоносы у них образуются раньше или в момент спелости редиса. Цветут такие гибриды фиолетовыми или красновато-фиолетовыми цветками. Гибриды с культурной редькой также отличаются крупными листьями с грубым опушением, а корнеплод у них мясистый, овальный, белый или фиолетовый, в зависимости от разновидности редьки. К моменту уборки корнеплодов редиса растения не стрелкуются. Такие гибриды хорошо видны в посадках, их обязательно отбраковывают.

источник

Картина дня

наверх