На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

18 раз, когда кто-то сфоткал невидимое сияние цветов

Вы не сможете оторвать глаз!

18 раз, когда кто-то сфоткал невидимое сияние цветов

Взгляните на эти цветы, и вы почувствуете, будто вас внезапно перенесли в инопланетный мир Пандоры Джеймса Кэмерона, пишет National Geographic. Фосфоресцирующие пигменты лепестков резко контрастируют с черным фоном, поэтому цветы выглядят одновременно и призрачно, и волшебно.

Эту необычную серию снимков создал двадцативосьмилетний фотограф из Калифорнии Грег Барроуз.

Трудно поверить, но работы Берроуза - не фотошоп, а наука.

Чтобы делать эти изображения, он использует технику, называемую индуцированной видимой флуоресценцией, или, для краткости, UVIVF.

В этом процессе используется ультрафиолетовый свет, который вызывает флуоресценцию веществ, поэтому свет, который вы видите, излучается самим объектом.

Такие изображения могут выявить скрытые узоры, которые воспринимают только насекомые.

А ультрафиолетовая фотография с флуоресценцией раскрывает вид природы, который невозможно увидеть ни одному существу на Земле.

«Это определенно не самый легкий вид фотографии», - говорит Берроуз.

Вы наверняка видели много фотографий, на которых предметы очень ярко флуоресцируют, и у большинства людей именно такое представление о флуоресценции.

Однако на деле у многих материалов флуоресцентная эмиссия крайне мала.

Но если выставить достаточно времени выдержки, настроить чувствительность ISO и размер диафрагмы, то можно сфотографировать любой материал.

Бумага и белый хлопок, например, флуоресцирует очень ярко, так что короткой выдержки будет достаточно.

Грязь и листья же, напротив, обычно испускают маловато видимого света флуоресценции, так что нужен либо более мощный источник УФ-излучения, либо большее время выдержки, чтобы захватить правильную экспозицию этого материала.

Одним из самых известных применений UVIVF является обнаружение паукообразных, особенно скорпионов. Его следующая цель - работать над фотографированием полных сцен, а не отдельных предметов.

Хотя результат всегда непредсказуем, он обнаружил, что сложные цветы, такие как ромашки и подсолнухи, часто имеют самую сильную флуоресценцию пыльцы.

Берроуз говорит, что он собирает свои образцы, пока бродит по окрестностям. Он осматривает цветы с помощью переносного фонаря и срывает самые многообещающие из них.

Многие природные объекты, от горных пород и минералов до твердых кораллов и ракообразных, флуоресцируют в ультрафиолетовом свете, хотя его точная функция в природе еще недостаточно изучена.

Исследователи предположили корреляцию между УФ-темными участками цветов, используемыми для навигации по опылителям, но это не было доказано.

«Отраженная ультрафиолетовая и инфракрасная фотография раскрывает секреты, которые мы не можем увидеть, но тем не менее очень важные для природы», - говорит Берроуз.

«Я думаю, что важно, чтобы эти вещи напоминали нам о том, чтобы продолжать исследовать и искать секреты, которые пока остаются незамеченными».

Это стоило увидеть, правда?

спасибо

Картина дня

наверх