На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Полезные растения на страже вашего урожая

Мы конечно же знаем, что химические препараты помогают нам в борьбе с вредителями и болезнями, а также повышают урожай. Это хорошо, но для еды все-таки лучше выращивать экологически чистые овощи, без химии и нитратов. Ведь нитраты накапливаются в овощах от применяемой химии и ухудшают наше здоровье. Есть ли выход? Есть!

Я много читаю, провожу опыты у себя на участке, все свои наблюдения записываю. Много узнала о растениях, которые помогают культурным огородным растениям бороться с болезнями, служат им удобрением, защищают от вредителей. Хочу рассказать вам о растениях, которые помогают и нам, и культурным растениям.

БУЗИНА – отпугивает огневку, плодожорку и грызунов. Ветки бузины можно воткнуть в междурядья. Настоем из бузины (1 кг листьев и веток настаиваю в 10 л воды) опрыскиваю растения в саду и огороде.

ДУРМАН обыкновенный – 1 кг нарезанных листьев заливаю 10 л воды, настаиваю 12 часов. Опрыскиваю таким раствором против тли, клещей, гусениц и клопов.

АЛОЭ – сок этого растения я применяю для обеззараживания семян овощей от болезней. Делаю раствор в пропорции 1:1 и 6 часов выдерживаю в нем семена.

ГОРЧИЦА – ее раствор я применяю против тлей, гусениц, совок, клещей и листоверток.

ПАСЛЕН – 5-6 кг измельченного куста паслена я заливаю 4 л воды. Кипячу 3 часа на медленном огне. Отвар процеживаю и разливаю в бутылки. Храню их в темном прохладном месте. Когда нужно, делаю раствор в пропорции (1:10 – 1 л раствора на 10 л воды), добавляю 40 г жидкого мыла и опрыскиваю против тлей и трипсов.

ПОЛЫНЬ горькая – 1 кг измельченной полыни на 3 л воды – кипячу 15 минут. Затем процеживаю, охлаждаю, довожу до 10 л и опрыскиваю против гусениц.

ПЕРЕЦ горький – 500 г перца кипячу в 10 л воды в течение часа. Настаиваю двое суток. Для опрыскивания 100 г отвара и 40 г жидкого мыла разбавляю на 10 л воды. Этим раствором опрыскиваю против фитофтороза и тли.

ОСОТ полевой. Измельченную массу настаиваю в воде. 350 г настоя разбавляю в литре воды и опрыскиваю огурцы и крыжовник против мучнистой росы каждые 4-6 дней.

КАЛЕНДУЛА (ноготки). Это растение лечебно не только для человека. Настой календулы применяют при поражении растений корневой гнилью. 200 г зеленой массы настаиваю в 10 л воды в течение 12 часов. Затем опрыскиваю растения. Также ноготки можно высадить в междурядьях земляники. Вещества, которые выделяет календула, подавляют развитие нематод.

З.А. Купро, Краснодарский край, с. Новое Село, hozvo.ru

Картина дня

наверх