На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Советы по черенкованию петунии

Черенковать петунию я начала недавно. Пробовала несколько методов, пока не нашла оптимальный для себя.

Сам процесс черенкования для любителей цветов немного болезненный, так как мы не любим портить красоту. Однако такой способ стимулирует разрастание от куста боковых побегов.

Итак, я срезаю черенки по 6-7 см, удаляю у них нижние листочки и жду гдето минут 30, пока не подсохнет место среза. Затем обмакиваю нижние края черенков в Корневин и высаживаю их в пластиковые контейнеры с крышкой (например, в пищевые боксы), наполненные чистым торфом вперемешку с перлитом в пропорции 1:1. Заранее грунт увлажняю раствором марганца. Крышки закрываю.

Корни появляются на 8-9 день. Все это время каждый день по 10-15 минут проветриваю саженцы, снимая крышку. Один раз (на 3-4 сутки) опрыскиваю их препаратом Эпин-Экстра.

После укоренения осторожно рассаживаю их по отдельным горшочкам, стараясь не нарушить земляной ком.

Таким образом я укореняю петунию, колебрахоа, колеусы, агератумы, пеларгонию, вербену. При помощи каких препаратов вы укореняете свои черенки?

Инна Яхутлова из Кабардино-Балкарии

Картина дня

наверх