На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Одна стена из камня - 65 приемов оформления разных комнат

Камень является одним из древнейших строительных материалов, используемых человеком. Сегодня этот уникальный материал используется не только для строительства, но и декорирования помещения.

Одна стена из камня - создаем дерзкий интерьер

Многие отмечают притягательную силу и магию этого материала, пытаясь с его помощью придать помещению оригинальность и волшебство. Использовать камень можно для декорации кухни, гостиной, ванной комнаты, балконов, спальни и даже детской (чаще всего это одна стена из камня). В нашей статье мы расскажем, как создать дерзкий интерьер своей мечты легко и просто!
Виды искусственного камня и сочетание материалов.

Сегодня различают 3 вида камня:

  1. керамогранит;
  2. камень на основе бетона;
  3. агломерат.

Экономически выгодным и популярным является искусственный камень на основе бетона, который отличается разнообразными декоративными возможностями, простотой монтажа и дальнейшего ухода. Современные технологии производства позволяют получить камни различных текстур, которые внешне практически невозможно отличить от натурального камня.

Искусственный камень имеет целый ряд преимуществ:

  1. долговечность;
  2. прочность;
  3. экологичность;
  4. безопасность.

При соблюдении правил монтажа искусственного камня такой декор прослужит вам не одно десятилетие, он способен выдержать сильнейшие механические нагрузки. Что касается безопасности, то следует отметить в первую очередь огнеупорные характеристики данного материала, а также безопасность для человека (в ходе производства применяются нетоксичные соединения).

Гармоничное сочетание камня с деревом, стеклом и металлом делает этот материал одним из наиболее универсальных и востребованных.

Варианты декора - одна стена из камня

Наиболее распространенный вариант – декорирование одной стены помещения. Таким образом, вы можете выделить любой элемент квартиры, разместив там дорогие вашему сердцу вещи и предметы интерьера. Следует отметить, что использование такое приема позволяет не только создать дерзкий интерьер, но и визуально увеличить площадь помещения.

Из камня можно создать оригинальное панно или рисунок, который придаст вашему помещению уникальный стиль, сделает его более уютным и комфортным. Беспроигрышным вариантом является декорирование камнем под кирпичную кладку. Такой отделочный материал будет естественно смотреться в кухнях, прихожих, гостиных, библиотеках, переговорных и рабочих кабинетов.

Немаловажную роль играет также тот факт, что отделочный камень имеет небольшую толщину, что гарантирует сохранность столь важного простора в наших квартирах.

Одна стена из камня - правила декора

При планировании декорирования искусственным камнем необходимо помнить о некоторых нюансах.

  1. Искусственный камень уменьшает освещение помещения (даже камень светлых тонов). Рассмотрите возможность оборудования дополнительного освещения.
  2. При монтаже темного камня помните о необходимо чередовать его с отделочными материалами светлых тонов (обои, штукатурка или искусственный камень).
  3. Если декорируемое помещение имеет небольшую площадь, дизайнеры не рекомендуют увлекаться искусственным камнем и выкладывать им целую стену.
  4. Для придания интерьеру живого уюта и тепла используйте живые растения.

Монтаж искусственного камня зависит от толщины материала, а также конструкции стены. Как и при оклейке обоями, поверхность стены, декорируемой камнем, должна быть идеально ровной, оштукатуренной и грунтованной.

Для клейки камня используется специальный клей, подобрать который вам поможет консультант строительного магазина.

Камень в интерьере

Гостиная. Использование искусственного камня позволит придать помещению объемность, фактурности и дерзости, которую можно смягчить деревянными вставками, картинами и декоративными вставками.

Кухня. Чаще всего в данном помещении искусственным камнем декорируют фартук в рабочей зоне. При этом важно помнить о сочетании фактур и цвета. Каменная кладка поможет создать необычный, но наряду с этим гармоничный и комфортный интерьер помещения.

Спальня. Искусственный камень применяется для декорирования стены у изголовья кровати. Грамотно подобранные материалы позволят создать утонченный и элегантный интерьер спальни, подчеркнув ее основное предназначение.
Детская. В данном случае искусственный камень применяется в качестве декоративной детали, с помощью которой делается акцент на небольших деталях. В детской комнате не рекомендуется увлекаться камнем, иначе вы рискуете превратить комнату вашего ребенка в спальню хоббита.

Ванная комната. С осторожностью использовать камень необходимо и в небольших ванных комнатах. В данном случае также актуально правило выделения определенного небольшого участка помещения, создавая таким образом элегантный и королевский интерьер.

Одна стена из камня - фото

источник

Картина дня

наверх