На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Саженцы из отходов

ЯДРЕНЫЕ САЖЕНЦЫ

При обрезке ягодников оказывается очень много отходов. А ведь их можно использовать, чтобы получить через год саженцы редких сортов! Так, если вы умудрились достать модные сорта черной смородины (Ядреная, Титания, Багира, Селеченская 2 и др.), то буквально все обрезки можно использовать для получения саженцев.

Лучше выбирать прямые черенки, имеющие однолетние приросты, длиной не короче 20 см и без признаков поражения стеклянницей. Такие черенки надо замочить на несколько суток в воде, за это время прокопав траншейку на глубину штыка лопаты. Глубже копать не стоит, так как если посадить саженцы глубже, то выкапывать их будет намного труднее.

Сажают черенки под углом. Корни не пострадают от морозов, так как они сформируются только к следующей осени, когда черенки выкопаем и посадим на постоянное место, заглубив их на 10-12 см.

КЛОНИРУЕМ ЗЕМЛЯНИКУ

Ликвидируя плантацию земляники, можно с нее набрать множество здоровых и хорошо развитых однолетних розеток. Если их не хватает, можно разделить старые кусты, отрезав с них рожки. Каждый рожок послужит как однолетний саженец, быстро укоренившись на новом месте. Главное − рожок отрезать там, где проходит линия и молодых тканей, и старых. Нельзя клонировать старость, а молодые приросты использовать можно.

Кстати, нам неважно, сколько листьев осталось на саженцах. Ведь землянику фриго вообще сажают без листвы. Так что вполне хватает двух листочков.

МОЩНЫЕ КОРНЕВИЩА

Размножить малину можно корневищами, которые она пускает на соседние грядки. Такую агрессию надо пресекать. Лучше всего это сделать, аккуратно выкопав корневища. Их надо разрезать на куски так, чтобы каждый кусок был с почкой и корешками.

Сажают их на глубину от 5 до 15 см в зависимости от того, какие у вас почвы в саду, на расстоянии 50 см друг от друга. Весной они дадут мощные побеги, и у вас будет новая плантация из отходов.

УПРЯМАЯ КРАСНАЯ

Красная смородина считается упрямицей. Якобы у нее плохо укореняются черенки. Может быть, они укореняются и хуже, чем у черной смородины, но при этом получить саженцы не составит труда. Растет красная смородина вертикальными побегами. Часть из них мы удаляем при обрезке. Из их средней части можно нарезать черенки длиной 25 см с однолетним приростом и многолетним, как говорится, с пяточкой.

Сажал я такие обрезки, когда на них уже распустились почки, и 80 % черенков за год превратились в пышные саженцы. А если использовать стимуляторы, то приживаемость будет еще выше.

источник

Картина дня

наверх