На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

5 запоминающихся жилищ, удачно интегрированных в природный ландшафт

К сожалению, подавляющее большинство людей проводит большую часть своей жизни в душных «коробках» из кирпича и цемента. И только единицам приходит в голову мысль: объединить достижения современной архитектуры с возможностями, которые дает матушка-природа. Ведь никто не оспорит преимуществ естественной вентиляции или же повышенной теплоизоляции, создаваемой земляными насыпями. В этом обзоре представлено 5 примеров удачного интегрирования домов в природный ландшафт.

1. И снова домики хоббитов

Earth houses - домики под земляными насыпями.

Earth houses - домики под земляными насыпями.

Очередная удачная модификация домиков хоббитов выполнена швейцарским архитектором Peter Vetsch. Автор подчеркивает, что проживание в окружении земляных насыпей имеет в себе ряд преимуществ: дом имеет повышенную гидро- и теплоизоляцию, а также устойчивость к землетрясениям и ураганам.

2. Келья Даниила Отшельника

Келья, вручную вырубленная в скале.

Келья, вручную вырубленная в скале.

Удивительно, но эта келья вручную была вырублена в скале преподобным Даниилом Отшельником еще в 15 веке. Она находится на берегу реки Витэу в Румынии.

3. Отель в природных пещерах

Отель в природных пещерах.

Отель в природных пещерах.

Прекрасный отель площадью 1400 кв. метров полностью находится в пещере из песчаника (штат Миссури, США). Это место – прекрасный пример энергоэффективной архитектуры. Геотермальное отопление и технология «пассивный дом» создают комфортные условия, исключая необходимость использования кондиционера и системы отопления

4. Домик, «спрятавшийся» в парке прямо посреди шумного мегаполиса

Домик на дереве, который можно взять в аренду через онлайн-сервис Airbnb.

Домик на дереве, который можно взять в аренду через онлайн-сервис Airbnb.

Этот домик идеально вписался в зеленую густую чащу. Ну а точнее, он расположен в парковой зоне совсем близко от центральных шумных улиц американского города Атланта. Домик можно взять в аренду и прочувствовать всю романтику пребывания в укромном зеленом уголке прямо посреди шумного мегаполиса.

5. То ли нора, то ли футуристическая лаборатория

Villa Vals - вилла, вырытая в холме.

Villa Vals - вилла, вырытая в холме.

2-этажная вилла вырыта прямо в холме. Ее площадь составляет 160 квадратных метров. Такой оригинальный фасад идеально сочетает в себе первобытные истоки с современными технологиями. 

источник

Картина дня

наверх