На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Тепличка на лоджии

Зима, световой день короткий, да и вообще темно. И батареи центрального отопления сушат воздух. А у вас есть пара кустиков, которые как раз не любят полутьмы и сухости, и от того болеют. Микроклимат на лоджии благотворнее, но из угла предательски тянет холодным сквозняком...

Придётся на скорую руку собрать тепличку.

У меня в тепличке живут сеянцы мурайи. Растение в целом выносливое, но не любит сквозняков.

Материалы: кусок доски (мебельного щита, ДСП или толстой фанеры), лист сотового поликарбоната или несколько его обрезков, рулон широкого прочного скотча, десяток шурупов.

Для освещения - светодиодный светильник-трубка и, по желанию, термометр.

Из инструментов - острый нож чтобы резать пластик и отвёртка для шурупов.

Собственно, всё понятно из первой фотографии. Как делается развёртка прямоугольной коробки всех учили в начальной школе. Здесь ещё проще: по размерам доски вырезается крышка, и, исходя из нужной высоты теплички - две боковые и две торцевые стенки.

Тепличка на лоджии Тепличка, Час работы, лоджия

Одна боковая и обе торцевые стенки привинчиваются шурупами с боков к доске-основанию...

Тепличка на лоджии Тепличка, Час работы, лоджия

...и приклеиваются к друг-другу скотчем.

Здесь уже приклеена верхняя крышка, но прежде чем это делать, нужно установить подсветку. Я установил светильник на штатные крепёжные скобы, привинтив их через пластик к кусочкам фанеры. Но можно и, наверное, нужно было просто приклеить на двусторонний скотч. Переделывать не буду.

Тепличка на лоджии Тепличка, Час работы, лоджия

Шнур питания выведен наружу через дырку в пластике.

Тепличка на лоджии Тепличка, Час работы, лоджия

Теперь собираем переднюю стенку. Она у меня из двух половинок: нижняя закреплена, верхняя приклеена к ней на скотч и откидывается. Маленькая хитрость: между планками должен остаться зазор, чтобы их можно было складывать в любую сторону. И скотч лучше приклеить с обеих сторон.

Справа лежит рулон метализированного скотча, который я использовал в работе. Он и прочный, и декоративный, и первым под руку попался.

Тепличка на лоджии Тепличка, Час работы, лоджия

Ну, вот, собственно и всё в сборе.

Тепличка на лоджии Тепличка, Час работы, лоджия

Квадратик в правом верхнем углу - термометр. Его датчик на проводках, и можно разместить в любом месте теплички. У меня просто лежит на дне.

И, раз уж Вы дочитали досюда. Ваша мама или лучшая половина уже намекает на грядущий дачный сезон? Для подращивания рассады эта конструкция тоже годится. А на лето разбирается за минуту и убирается на антресоли. Если забыть где она лежит, не долго и заново смастерить.

Тепличка на лоджии Тепличка, Час работы, лоджия

Автор

Картина дня

наверх