На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Не трогайте! Вот как выявить ядовитый плющ до того, как он испортит вам лето

Особенно внимательно следите за детьми!

Не трогайте! Вот как выявить ядовитый плющ до того, как он испортит вам лето

Роковая встреча микробиолога Джона Елеско с ядовитым плющом произошла в 2012 году, когда мужчина распиливал упавшее дерево, пишет NPR. В результате контакта пострадала рука Джона. Он решил никуда не обращаться и оставить все как есть.

Но вскоре он горько пожалел о своем решении. Примерно через две недели он почувствовал невыносимый зуд - его одолевало желание содрать с руки всю кожу. Ему пришлось обратиться к врачу.

С тех пор для Елеско ядовитый плющ стал настоящей страстью. Он изучил его вдоль и поперек, исследовал химическое вещество под названием урушиол, которое дает такую ужасную аллергическую реакцию в виде сыпи и зуда.

Ключевой момент - ядовитый плющ, по словам Елеско, прекрасно адаптируется к любой среде и к любым погодным условиям.

John Jelesko/npr.org

Вот что вам следует знать, чтобы не стать жертвой ядовитого плюща:

1) Как выглядят его листья.

Blake Farmer/WPLN/npr.org

Дикий плющ напоминает чем-то лиану, он обвивает рядом стоящие деревья или стелется по земле. Молодые побеги у этого растения могут не иметь листвы.

Листья ядовитого плюща имеют ромбовидную или яйцевидную форму. Собраны листья в трилистник, обычно имеют светло-зелёный цвет. Нижняя поверхность листа покрыта волосками, верхняя поверхность гладкая и блестящая.

2) Как выглядит само растение.

Ядовитые плющи широко распространены в Северной Америке, очень часто они растут возле озер и рек. Это ползучее растение, которое обвивает другие растения. У ядовитого плюща иногда бывают ягоды серого цвета.

Ядовитый плющ может вымахать в дерево высотой от 2 до 8 метров с тонким стволом. Из-за формы листьев он по виду имеет некое сходство с пальмой.

Ядовитый плющ может стелиться по земле. Его можно перепутать с виноградной лозой.

Blake Farmer/WPLN/npr.org

Ядовитый плющ может выглядеть как кустарник.

Angela Roberts/Flickr

Ядовитый плющ обвивает трухлявое дерево подобно лиане.

John Jelesko/npr.org

Максимально прикрывайте тело, когда отправляетесь в места, где растет ядовитый плющ. На вас обязательно должны быть длинные брюки, рубашка с длинными рукавами, не лишними будут и перчатки.

После возвращения необходимо как можно скорее выстирать одежду горячей водой с мылом; стирать нужно отдельно от остальных вещей.

Что делать, если контакта с ядовитым плющом не удалось избежать?

  • Сразу же промойте пораженное место водой с мылом, затем протрите спиртом, чтобы полностью удалить с кожи раздражающее масло.
  • При появлении сыпи старайтесь не расчесывать ее, так как от этого станет еще хуже.
  • Большинство людей принимают препараты типа гидрокортизона, который уменьшает отек и снимает зуд.
  • Используйте мазь или крем, которые содержат антигистаминные препараты. Можно ещё использовать крем от ожогов, который охлаждает кожу.
  • Волдыри, образовавшиеся при ожогах, нельзя протыкать - чтобы не инфицировать рану. Не накладывайте на пораженное место тесные и давящие повязки и не одевайте облегающую одежду.
  • Если волдырь лопнул, оберните рану стерильным бинтом. Чтобы не было инфекции, возможно, придется принимать антибиотики.
  • Немедленно обратитесь к врачу, если сыпь появилась на лице или покрывает большую часть тела; если вы себя плохо чувствуете, вам трудно дышать, у вас есть дискомфорт в лёгких или желудке.
  • Собаке от контакта с ядовитым плющом ничего не будет, но на её шерсти может остаться масло, на которое так бурно реагирует человеческий организм. Поэтому после прогулки сразу же вымойте животное.

Не рекомендуется сжигать дикий плющ, при горении ядовитые вещества могут попасть в дыхательные пути и вызвать раздражение слизистых оболочек горла, а также к появлению опасной сыпи в лёгких, и вызвать сильнейшее воспаление дыхательных путей.

А вы сталкивались с ядовитым плющом? По каким признакам вам удалось его распознать?

источник

Картина дня

наверх