На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дачный участок

34 364 подписчика

Свежие комментарии

Шесть спосособов сохранить чеснок до весны

Лучше всего хранится яровой чеснок, но если правильно подготовить урожай, то довольно долго может лежать и озимый чеснок. Для этого его после уборки надо хорошо высушить. Обычно это делают на улице или в хорошо проветриваемом помещении. 

Сушат чеснок всегда вместе с листьями, чтобы был отток питательных веществ в головки. Весь процесс займет всего три-пять дней. Высушенные головки обрезают, удаляя корни и листья и оставив небольшой пенек. 

Существует всего два способа хранения чеснока – холодный и теплый. 

Холодный – чеснок держат при температуре от +2° до +4° С. Такие условия легче всего создать в холодильнике. Результаты прекрасные. Если в помещении весь чеснок высох, то в холодильнике он будет как свежий. Таким способом чаще всего хранят озимый чеснок. 

Теплый способ – чеснок держат при температуре от +16° до +20° С при небольшой влажности. Такие условия складываются у балконной двери. Обычно таким способом хранят яровой чеснок. Озимый так держать долго не получается. 

  • - Вариантов этих двух способов хранения масса. Например, классический способ хранения чеснока в косе. Для этого в косичку вплетают до 20-ти головок, и держат их в прохладном месте. 
  • - В корзине (вместо нее можно взять ящик или картонную коробку). Головки укладываются внутрь и помещаются в темное прохладное место. Только время от времени головки надо перебирать и удалять порченные. 
  • - В двойном мешке – головки кладут в холщовый мешок, а потом в открытый полиэтиленовый мешок. Хранить в таком двойном мешке урожай лучше всего в холодильнике. 
  • - В банке – банку стерилизуют и кладут внутрь головки чеснока. Все накрывается пластиковой крышкой. Вместо крышки можно в банку засыпать муку. Так, чтобы выше чеснока было не менее 3 см муки, тогда крышка не нужна. Мука будет препятствовать проникновению воздуха. Эти банки можно поместить в погреб или холодильник. 
  • - В сетках или капроновых колготках – тоже традиционный способ хранения чеснока. Только в сетки надо класть небольшое количество чеснока, и хранить их лучше всего в погребе или подвале. 
  • - В соли – в ящик насыпают несколько сантиметров соли, раскладывают головки в один ряд и снова присыпают солью. Затем снова слой чеснока и слой соли. Таким образом ящик заполняют до нужной высоты. 

Есть и другие способы. Все они направлены или на ограничение поступления воздуха, или на предотвращение прорастания. От высыхания спасают все способы, ограничивающие поступление воздуха. Плесень же появляется, если температура и влажность воздуха выше, чем надо. Чтобы предотвратить прорастание головок, можно обжигать корни, а также это хорошая сушка луковиц.

источник

Картина дня

наверх